Во вторник главным призом нынешних праймериз был Висконсин - аграрно-индустриальный штат на Среднем Западе. Только за этот штат реально боролся Санторум - в округе Колумбия (городе Вашингтоне, который не входит ни в один из 50 штатов) он вообще не выдвигался, а в Мэриленде на атлантическом побережье его позиции слабы.

Другие кандидаты - бывший спикер палаты представителей Ньют Гингрич и техасский конгрессмен Рон Пол - далеко отстали от Ромни и Санторума.

В победной речи во вторник Ромни ни словом не обмолвился о конкурирующих с ним товарищах по партии и обрушился на Президента Обаму. Ранее сам Обама метнул ряд критических стрел в Ромни, что дало повод для разговоров о том, что именно массачусетского политика Президент считает своим наиболее вероятным оппонентом на предстоящих в ноябре выборах.

Ромни назвал Обаму "оторванным от реальной жизни либералом" и сказал, что за время его президентства число американцев, потерявших работу, было самым большим со времен Великой депрессии 1930-х гг. "Последние несколько лет были тяжелыми, и их усугубили ошибки и провалы руководства", - сказал он.

Данные экзит-поллов свидетельствуют, что республиканцы все чаще предпочитают голосовать за того кандидата, который, с их точки зрения, имеет наибольшие шансы победить Обаму, а не за того, кто им симпатичен как человек и политик. Это работает против Санторума, который всегда упирал на то, что он выражает чаяния консервативных избирателей Среднего Запада, а Ромни - "умеренный из Массачусетса" и политический перевертыш. Но Санторум не желает сдаваться - напротив, он обещал все силы бросить на крупный штат Пенсильвания, где праймериз состоятся 24 апреля.

У Ромни теперь есть больше половины из 1144 голосов делегатов, которые ему нужны для итогового выдвижения на партийном съезде в Тампе (штат Флорида). Аналитики говорят, что Ромни такими темпами скоро наберет столько делегатов, что Санторум уже не сможет его догнать.

Свою роль играет и агрессивная телереклама - Ромни и его союзники уже потратили на нее 53 млн долл., а другие три претендента в сумме всего 27 млн. Однако пока никто из кандидатов не готов сдаваться. Гингрич заявил, что намерен бороться за свой призрачный шанс на выдвижение вплоть до съезда в августе.

Напомним, ранее Санторум выиграл в Луизиане, Канзасе, Алабаме и Миссисипи, Оклахоме, Теннеси, Северной Дакоте, Миссури, Миннесоте, Колорадо и Айове.

Ромни одержал верх в Иллинойсе, Пуэрто-Рико, на Северных Марианских островах, на острове Гуам, в штатах Массачусетс, Вирджиния, Вермонт, Айдахо, Огайо, Аляска, Вашингтон, Аризона, Мичиган, Мэн, Нью-Гемпшир, Флорида и Невада.

Гингрич победил в Джорджии и Южной Каролине.

Республиканцы проводят праймериз, решая, кто же из "слонов" достоин, составить конкуренцию кандидату от демократов Бараку Обаме на президентских выборах, которые состоятся в ноябре 2012 г. Ранее из президентской гонки выбыли сразу несколько республиканцев: губернатор Техаса Рик Перри, экс-губернатор штата Юта и бывший посол США в Китае Джон Хантсман, замешанный в секс-скандале Херман Кейн и бывший губернатор Аляски Сара Пэйлин.

Согласно опросу, проведенному институтом Гэллапа, действующий Президент США Обама проигрывает по популярности кандидату от республиканцев Ромни. Если кандидатом от республиканцев на выборах станет Ромни, проголосовать за него готовы 50% опрошенных, за Обаму - 46%.

РБК-Украина