Также на вопрос другого пользователя о том, будут ли выполнены все требования и рекомендации резолюции ПАСЕ от 26 января, глава МИД ответил: "Здесь же очевидна разница между обязательством и рекомендацией, правда? Все обязательства будут выполнены".

Вчера Украина и Евросоюз парафировали соглашение об ассоциации и ЗСТ.  Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко отметил, что в лучшем случае соглашение об ассоциации подпишут через 6-12 месяцев.

По мнению премьер-министра Украины Николая Азарова, следующей задачей для Украины должно стать обеспечение скорейшей подготовки соглашения об ассоциации с ЕС к подписанию.  

Отметим также, что председатель парламентского комитета по делам ЕС в немецком бундестаге Гунтер Крихбаум сказал в интервью Deutsche Welle, что ратификация Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в немецком Бундестаге на данном этапе невозможна.

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".

РБК-Украина