Один из аутсайдеров предвыборной гонки Ньют Гингрич получил всего 16% голосов. Санторум, являющийся религиозным консерватором, добился популярности в штатах так называемого "библейского пояса" - Теннесси, Миссиссиппи, Алабаме, Луизиане.

"Не повторяйте ошибок республиканцев 1976 г. Не выбирайте умеренного компромиссного кандидата. Когда мы так поступаем, мы проигрываем", - обратился он к своим сторонникам. Ромни в силу своих религиозных убеждений не пользуется подобной широкой поддержкой консервативного электората.

Несмотря на очередную победу на республиканских праймериз в южном американском штате, Санторум значительно уступает Ромни. Последний заручился поддержкой уже 568 делегатов партийного съезда, в то время как Санторум - 273. Отметим, что для выдвижения на пост Президента США от Республиканской партии кандидату требуется получить, по меньшей мере, 1 тыс. 144 голоса.

Ранее Санторум выиграл в Канзасе, Алабаме и Миссисипи, Оклахоме, Теннеси, Северной Дакоте, Миссури, Миннесоте, Колорадо и Айове.

Ромни одержал верх в Иллинойсе, Пуэрто-Рико, на Северных Марианских островах, на острове Гуам, в штатах Массачусетс, Вирджиния, Вермонт, Айдахо, Огайо, Аляска, Вашингтон, Аризона, Мичиган, Мэн, Нью-Гемпшир, Флорида и Невада.

Еще один участник праймериз, бывший конгрессмен Ньют Гингрич победил в Джорджии и Южной Каролине.

Многие считают, что выдвижение Ромни в Президенты от Республиканской партии практически неизбежно, однако мало кто испытывает воодушевление относительно его кандидатуры. В ходе нынешней кампании консервативные республиканцы, доминирующие в партии, пытались найти альтернативу Ромни, поскольку они не считают его истинным приверженцем своих ценностей.

Республиканцы проводят праймериз, решая, кто же из "слонов" достоин, составить конкуренцию кандидату от демократов Бараку Обаме на президентских выборах, которые состоятся в ноябре 2012 г. Ранее из президентской гонки выбыли сразу несколько республиканцев: губернатор Техаса Рик Перри, экс-губернатор штата Юта и бывший посол США в Китае Джон Хантсман, замешанный в секс-скандале Херман Кейн и бывший губернатор Аляски Сара Пэйлин.

Согласно опросу, проведенному институтом Гэллапа, действующий Президент США Обама проигрывает по популярности кандидату от республиканцев Ромни. Если кандидатом от республиканцев на выборах станет Ромни, проголосовать за него готовы 50% опрошенных, за Обаму - 46%.

РБК-Украина