Эти решения являются существенным расширением масштабов антипиратских операций ЕС, однако с этим сопряжен риск эскалации конфликта.

В настоящее время международные воды у берегов Африканского Рога патрулируют 10 военных кораблей стран Евросоюза. Они охраняют водные пути в этом районе с 2008 г. Теперь они могут оставаться там до декабря 2014 г.

Представитель ЕС заявил, что новый мандат позволит самолетам и вертолетам открывать огонь по складам с горючим, лодкам, грузовикам и другой технике на побережье.

ЕС заявил, что основными задачами продления мандата его военно-морского контингента в Индийском океане является доставка продовольственной помощи сомалийским беженцам, а также борьба с пиратством у берегов Сомали. В заявлении ЕС говорится, что он продолжит сотрудничество с переходным федеральным правительством Сомали и другими организациями в борьбе с пиратами.

Продление мандата сил ЕС на два года обойдется в 14,9 млн евро. В феврале в Лондоне состоялась встреча в верхах, на которой представители ведущих держав приняли программу действий по борьбе с пиратством, терроризмом и политической нестабильностью в Сомали.

На встрече был согласован план из семи пунктов, который предусматривает увеличение объемов гуманитарной помощи, поддержку миротворческих сил Африканского союза и совершенствование международной координации.

Отметим, согласно подсчетам экспертов американского фонда One Earth Future, деятельность сомалийских пиратов наносит серьезный ущерб мировой экономике - расходы судоходной отрасли и правительств превысили 6,9 млрд долл.

Больше всего потерь несут компании контейнерных судоперевозок - 2,7 млрд долл., поскольку судам в прибрежных с Сомали водах приходится резко увеличивать скорость, что увеличивает затраты на топливо. Помимо этого, стоит учитывать высокую стоимость страховки грузов, которая очень чувствительно реагирует на активность пиратов. Еще одной существенной статьей расходов компаний является обеспечение судов вооруженным сопровождением, что также является практически стопроцентной защитой от пиратов.

По оценкам специалистов, в минувшем году пираты получили выкуп за захваченные суда на общую сумму более 160 млн. долл.

Всего, за прошлый год в плен к пиратам попали 36 украинских моряков.

В Сомали уже около 20 лет нет централизованного управления, по этой причине силы правопорядка не могут защитить население от террористов. Сомалийская республика перестала существовать как единое государство в 1991 г. с падением диктаторского режима Сиада Барре. В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее Могадишо и ряд окрестных районов. При этом столицу Сомали боевики оставили только в августе прошлого года в результате ожесточенных боев с войсками Африканского Союза.

В результате на территории государства безнаказанно действует группировка "Аль-Шабаб", которая входит в состав "Аль-Кайеды" и на данный момент контролирует все центральные районы страны. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями. В районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с "Аль-Кайедой". Территории на севере и северо-западе Сомали контролирует непризнанная Республика Сомалиленд. Столкновения правительственных войск и миротворцев Африканского Союза с боевиками происходят практически ежедневно.

РБК-Украина