По словам украинского лидера, во время его встречи с председателем правительства РФ Владимиром Путиным обсуждались актуальные вопросы украинско-российских отношений, в том числе и газовый. Президент подчеркнул, что речь шла не только о цене, но и о стоимости транзита газа через Украину, стабильности и развитии украинской газотранспортной системы. "Мы постепенно продвигаемся вперед в общем понимании подходов к решению этих вопросов", - отметил Янукович.

Газовая проблематика также будет одной из тем обсуждения во время заседания межгосударственной комиссии, отметил Янукович. Глава государства также напомнил, что на сегодня рабочая группа, возглавляемая министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко и председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером, продолжает переговоры.

В последний раз Янукович и Путин встречались позавчера в резиденции Ново-Огарево.

А в понедельник Виктор Янукович участвовал в заседании межгосударственного совета Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), в котором Украина имеет статус наблюдателя с мая 2002 г. Отмечалось, что участие Президента Украины в этом мероприятии будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах.

Что касается газового вопроса, то источник близкий к переговорам заявил, что с того момента, как спикер российской Госдумы Сергей Нарышкин привез в Украину новый вариант газового соглашения, "переговоры не сдвинулись с места".

Министерство энергетики РФ передало украинской стороне новый проект газового договора в конце февраля. Однако, как сообщалось со ссылкой на источник, переданный Нарышкиным проект газового договора с РФ не представляет интереса для Украины.

Отметим, что премьер Азаров неоднократно заявлял, что надеется на компромисс с Россией в газовых переговорах.  Добавим, что в госбюджете на этот год заложена цена российского газа в размере 416 долл./тыс. кубометров.

В начале сентября 2011 г. газовый вопрос в российско-украинских отношениях вошел в особенно острую фазу в связи с планирующимся ростом цен на газ. Сначала Министерство энергетики Украины заявило о намерении снизить объем закупаемого в России газа до 27 млрд куб. м в 2012 г. против 40 млрд куб. м в 2011 г. В ответ на это "Газпром" напомнил, что по условиям контракта Киев обязан оплатить минимум 33 млрд куб. м газа вне зависимости от того, сколько поставит ему российская компания.

А в пятницу, 19 марта,  председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин заявил, что Украина рассматривает возможность импорта около 10 млрд кубометров газа из Европы. Это около трети всех поставок газа в Украину и значительно больше заявленных ранее объемов.

РБК-Украина