Третий кандидат - историк Олаф Розе от Национал-демократической партии получил 3 голоса.

Бывший священник из Ростока и один из лидеров мирной революции в ГДР Гаук был номинирован на пост Президента ФРГ 19 февраля - через два дня после отставки из-за коррупционного скандала Кристиана Вульфа.

Официально Гаук является Президентом с того момента, как он согласился с выбором федерального собрания. Церемония его инаугурации запланирована на 23 марта 2012 г.

Президента в Германии выбирает федеральное собрание, состоящее из 1240 делегатов. В состав этого органа входят 620 депутатов бундестага и такое же число делегатов, которых направляют ландтаги. Обычно это депутаты земельных парламентов, но ландтаги могут делегировать в федеральное собрание и политиков коммунального уровня, а также известных общественных деятелей.

Отметим, канцлер Ангела Меркель не поддержала Гаука на президентских выборах в 2010 г. Тогда президентом был избран кандидат от ее партии Вульф, который продержался на этом посту чуть более полутора лет - 17 февраля 2012 г. он ушел в отставку из-за скандала вокруг льготного кредита на покупку дома и недопустимо близких связей с влиятельными бизнесменами.

Его предшественник Хорст Келер в мае 2010 г. неожиданно для всех покинул президентское кресло после того, как в обществе разгорелась дискуссия из-за его спорных высказываний о миссии бундесвера в Афганистане.

РБК-Украина