Поэтому спикер ВР считает "невозможной сегодня дальнейшую работу ВР".

Народный депутат Украины от фракции ПР Михаил Чечетов уверен, что ПР не будет "прорывать парламентскую трибуну, поскольку большинство нардепов из ПР разошлись по домам".

Фракция БЮТБ блокирует парламентскую трибуну, требуя, чтобы в Верховную Раду Украины (ВР) в самое ближайшее время пребыл генеральный прокурор Виктор Пшонка, отчитался перед народными депутатами, на каких основаниях руководитель Качановской колонии не допускает народных депутатов для проверки условий содержания Юлии Тимошенко, сообщил заместитель главы фракции БЮТБ Сергей Соболев.

"Мы требуем сейчас, немедленно, вызвать сюда Генерального прокурора, чтобы он отчитался, на каком основании руководитель Качановской колонии нарушает Конституцию и закон Украины, где прямо указано, что инспекции допускаются без каких-либо предварительных условий", - сказал Соболев.

Депутаты от БЮТБ заблокировали трибуну и президиум в перерыве, который спикер объявил в работе Рады. Нардепы загородили стульями выходы из зала а также выходы из президиума в кулуары парламента. Депутаты объяснили, что блокируют трибуну с целью обеспечить "немедленное" рассмотрение проекта постановления о выполнении резолюции ПАСЕ.

Согласно повестке дня работы ВР на сегодня, депутаты должны были заслушать  отчет ВСК по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых договоров, а также рассмотреть проект постановления о реализации требований ПАСЕ и принять проект закона о реформировании нефтегазового комплекса.

РБК-Украина