Еще до объявления решения совета, Саудовская Аравия и Бахрейн в одностороннем порядке приняли аналогичное решение и отозвали послов из Сирии. Ранее Эр-Рияд уже понижал уровень отношений с Дамаском: в августе 2011 г. королевство отозвало своего посла и объявило персоной нон-грата сирийского дипломата.

Кроме дипломатических учреждений государств-членов ССГПЗ, двери своих посольств в Дамаске также закрыли страны Западной Европы, США и Канада.

Напомним, противостояния сирийского правительства и оппозиции длится уже более года.

Несколькими днями ранее главы МИД РФ и Лиги арабских государств (ЛАГ) согласовали план урегулирования ситуации в Сирии. План состоит из пяти пунктов: прекращение насилия, создание механизма мониторинга, беспрепятственная доставка гуманитарной помощи пострадавшим сирийцам, поддержка миссии спецпредставителя генсека ООН Кофи Аннана в Сирии и неприемлемость иностранного вмешательства в дела Сирии. Отметим, что Кофи Аннан во время переговоров с Президентом Сирии настаивал на прекращении огня и проведении переговоров. Однако Президент Сирии заявил, что никакие переговоры не увенчаются успехом, если "вооруженные террористические группировки" не прекратят свою деятельность в стране. В свою очередь, сирийская оппозиция заявляет, что уже слишком поздно начинать диалог и время для переговоров ушло. Отметим, что Евросоюз признал Сирийский национальный совет, созданный оппозицией, законным представителем сирийского народа и существенно расширил санкции против страны.

Отметим также, что по данным международных продовольственных организаций, конфликт между сирийскими властью и оппозицией может привести к голоду в стране. Сейчас голод угрожает почти 1,5 млн сирийцев. С июля по декабрь 2011 г. наблюдался резкий рост цен на продовольствие и увеличение инфляции более чем на 15%. По оценкам экспертов Продовольственной сельскохозяйственной организации ООН, в 2012 г. Сирии придется увеличить закупки продовольствия как минимум на треть и импортировать около 4 млн тонн зерновых, что почти на 1 млн тонн больше, чем годом ранее.

Между тем, по данным правозащитников, за время столкновений правительственных войск и оппозиционных активистов в соседнюю Турцию бежали 11 тысяч сирийцев. Кроме того, согласно заявлению ООН, около 2 тыс. беженцев из Сирии покидают страну и направляются в Ливан.

По оценкам ООН, жертвами конфликта стали более 8 тыс. гражданских лиц. Сирийская оппозиция продолжает требовать отставки Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических протестов в стране орудуют "банды вооруженных террористов".

Из-за неспособности Дамаска остановить кровопролитие и нежелания впустить в страну группу наблюдателей, Евросоюз и США расширили экономические санкции против Сирии. Центральный банк страны практически лишен возможности проводить операции валютного обмена. Это, в свою очередь, значительно усложняет все экспортно-импортные операции. Также введено в действие эмбарго на импорт нефти из Сирии, а ЛАГ приостановила членство страны в этой организации. Также страну покинули послы многих европейских и африканских стран. Однако, в Сирии был проведен референдум по вопросу внесения изменений в Конституцию. За отмену статуса партии "Баас" как "возглавляющей страну и общество" проголосовали почти 90% сирийцев. Президент Башар Асад уже подписал этот документ.

РБК-Украина