Однако КНДР говорит о мирной направленности проекта и сообщает, что ранее уже провела два экспериментальных запуска. Юбилейный старт в Пхеньяне планируют осуществить в период с 12 по 16 апреля. Отметим, что в феврале 2012 г. Северная Корея приняла решение отказаться от испытаний ракет большой дальности в обмен на продовольственную помощь США.

В соответствии с резолюцией Совбеза ООН, КНДР запрещено разрабатывать проекты баллистических ракет после проведенных в стране в 2006 г. ядерных испытаний. Японский МИД уже воспользовался правом напомнить Пхеньяну, что запуск нового спутника станет нарушением этой резолюции.

В 2009 г. Северная Корея заявила об успешном запуске на орбиту Земли спутника, близкого по функциям к музыкальному автомату: он должен был транслировать на весь мир песни о вождях Ким Ир Сене и Ким Чен Ире. В министерстве обороны Японии, тем не менее, заявили, что Пхеньяну не удалось вывести спутник на околоземную орбиту. По данным ведомства, северокорейская ракета на смогла набрать необходимую скорость. Пентагон также опроверг информацию о запуске корейского спутника.

Отметим, что 15 апреля 2012 г. исполняется ровно 100 лет со дня рождения великого вождя маршала товарища Ким Ир Сена, "вечного президента", генерального секретаря Трудовой партии Кореи, генералиссимуса и автора идеологии чучхе - корейской версии марксизма.

Напомним, согласно официальным данным Ким Ир Сен родился 15 апреля 1912 г. Ким Ир Сен занимал посты Председателя Кабинета министров КНДР с 1948 по 1972 и Президента КНДР с 1972 до самой смерти, хотя его реальная власть заключалась в должности Генерального секретаря Трудовой партии Кореи. С 1953 г. маршал КНДР. С 1992 г. - Генералиссимус. Ким Ир Сен умер 8 июля 1994 г. в Пхеньяне.

РБК-Украина