Всего в состав Львовского облсовета входят 116 депутатов, большинство голосов (41) принадлежит депутатам от ВО "Свобода".

Решение будет передано Президенту Украины, который, согласно законодательству, должен рассмотреть его и дать обоснованный ответ облсовету, сообщает пресс-служба Львовского облсовета.

В свою очередь Костюк заверил, что высказывания ему недоверия абсолютно не повлияет на работу облгосадминистрации и ее председателя в частности.

Депутаты также приняли обращение к генеральному прокурору Виктору Пшонке, в котором просят выяснить законность пребывания Костюка на должности председателя облгосадминистрации и в то же время получения средств на частном предприятии.

Голосование прошло после отчета о выполнении Программы социально-экономического и культурного развития Львовской области в 2011 г. Сам Костюк не отчитывался - выступили руководители профильных управлений Львовской ОГА.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович назначил Костюка главой Львовской облгосадминистрации 2 ноября 2011 г., сместив с этой должности Михаила Цимбалюка. Последний написал заявление о своей отставке 10 мая 2012 г. после произошедшего инцидента во Львове 9 мая.

До этого кресло Львовского губернатора занимал Василий Горбаль, которому депутаты облсовета 8 сентября 2010 г. выразили свое недоверие.

РБК-Украина