Первая - осведомленность китайской стороны, ее понимание непростых реалий украинской политической жизни. И вторая вещь - заинтересованность в Украине. Она в КНР не менее выражена и масштабна, чем у нас", - сообщил Грищенко.

"Очевидно, что у Украины есть потенциал инвестиционного эльдорадо. Но мы традиционно (иногда обоснованно, а иногда в силу особенностей национального характера) боимся, что инвестиционный бум выльется в "распродажу Украины" и конец национального суверенитета", - отметил он.

Глава МИД выразил убеждение, что приход в Украину китайского инвестиционного капитала - дело позитивное. "Его не только не надо бояться, но и нужно всячески приветствовать - как фактор, который даст нашей экономике дополнительную стабильность и уверенность в завтрашнем дне", - заверил министр.

"Были годы, когда, пытаясь опередить время на европейском направлении, мы откровенно отставали на китайском. Наверстывать непросто. Но иного пути у нас нет. Китай - это глобальная сила. Причем на поле европейской политики у него есть все шансы быть силой спокойной, ненавязчивой, а это для нас особенно интересно", - добавил Грищенко.

Ранее сообщалось, что Китай в 2012 г. планирует усилить динамику освоения развивающихся рынков.

Напомним, в рамках визита председателя КНР Ху Цзиньтао в Украину в июне 2011 г. Киев и Пекин договорились активно развивать двустороннюю торговлю. Была создана комиссия по сотрудничеству между правительством Украины и правительством КНР. Среди основных направлений для наращивания сотрудничества между Украиной и Китаем были названы торговля, энергетика, машиностроение, медицина и фармацевтика, научно-техническая, авиационная, космическая, образовательная и культурная сферы и сельское хозяйство.

В свою очередь, Президент Украины Виктор Янукович заявил, что предварительная финансовая оценка соглашений, подписанных между Украиной и КНР, составляет около 3,5 млрд дол.

В 2011 г. товарооборот между Украиной и Китаем превысил 8,7 млрд долл. Об этом ранее сообщил посол КНР в Украине Чжан Сиюнь. По словам посла, экспорт товаров из Китая в Украину составляет 60%, а экспорт из Украины в Китай - 40% от общего товарооборота между странами. Кроме того, Чжан Сиюнь подчеркнул, что руководители обеих стран поставили задачу к концу 2012 г. выйти на уровень 10 млрд долл. в двусторонней торговле.

РБК-Украина