Напомним, вчера на расширенном заседании Кабмина Янукович заявил, что социальная политика в Украине не удовлетворяет граждан и предложил четыре направления дальнейшей реализации социальной реформы, которые необходимо реализовать для улучшения качества жизни граждан.

"Нам нужно возобновить основополагающий принцип социальной справедливости, максимально отменив льготы для тех, кто в этом не нуждается. Речь идет о повышении эффективности социальной политики. Это не только сэкономило бы средства социального направления, но и улучшило бы атмосферу в обществе, показало бы действительную ориентацию государства на честное перераспределение доходов", - сказал он.

Вторым направлением, по его словам, должно стать "комплексное преобразование подходов к оплате труда, налогов и социального страхования". Третьим направлением, по словам Президента, должна стать глубокая модернизация в сфере социального обеспечения. В рамках четвертого направления, по словам Януковича, государство должно содействовать эффективной занятости и созданию новых рабочих мест.

Глава государства также пообещал, что программа ипотечного кредитования "Доступное жилье" заработает уже с мая текущего года и будет предоставлять гражданам Украины кредиты на жилье не дороже 2-3% на 10-15 лет.

Янукович также сообщил, что работники отраслей с высоким уровнем травматизма в 2012 г. получат дополнительно в среднем по 500 грн. Глава государства также поручил правительству подготовить план поэтапного повышения помощи малообеспеченным семьям до уровня прожиточного минимума. Янукович также призвал Кабинет министров с 1 июля 2012 г. повысить пенсию военнослужащим на 165 грн.

Он также уточнил, что инвалидам войны в этом году дополнительно повысят одноразовую помощь к празднику Дня победы. В зависимости от группы инвалидности она составит от 1520 грн до 2200 грн, а пенсия членов семей инвалидов войны в этом году должна вырасти на 117 грн. Ранее глава государства поручил правительству обеспечить перерасчет пенсий с 1 мая.

В свою очередь Азаров сообщил, что правительство подготовит поправки к бюджету на 2012 год с учетом новой соцполитики Януковича.

Ранее Янукович пообещал, что Украина с 1 июня и до конца 2012 г. вернет вклады граждан в Сбербанке СССР.

Отметим, первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова заявила, что на обеспечение социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича потребуется дополнительный приток средств в бюджет в размере 8 млрд грн. Она отметила, что обеспечить эти выплаты можно будет за счет экономического роста, чтобы таким образом дополнительно пополнить госбюджет.

В конце февраля с. г. Азаров поручил  проанализировать перечень социальных выплат и предложить правительству новые подходы к начислению социальной помощи.

РБК-Украина