Предложение по кандидатуре на пост Президента республики, подписанное всеми поддерживающими ее депутатами, должно сопровождаться письменным согласием кандидата и справкой о состоянии его здоровья, выданной уполномоченным медицинским учреждением, декларацией обо всех доходах кандидата за 2010-2011 гг., биографическими данными кандидата, копией удостоверения личности. Комиссия примет на рассмотрение только документы кандидатов, представивших полный пакет необходимых документов в соответствии с действующим законодательством.

Спецкомиссия по организации и проведению выборов Президента Молдавии, в состав которой вошли депутаты, представляющие все парламентские фракции, будет принимать документы от кандидатов на пост главы молдавского государства и проверять их соответствие необходимым условиям, принимать решения по регистрации кандидатов. Комиссия также будет отвечать за всю процедуру организации и проведения выборов Президента в парламенте, осуществлять подсчет голосов и объявлять результаты выборов.

Согласно молдавской Конституции, Президент страны избирается парламентом тайным голосованием.

Напомним, в Молдавии до конца апреля 2012 г. пройдет конституционный референдум для внесения поправок в Конституцию с целью упрощения процедуры выборов Президента республики в парламенте и избрания его простым большинством голосов депутатов, а не двумя третьими, как это предусмотрено сейчас.

Молдавские политики считают, что это единственное решение, которое позволит преодолеть конституционный кризис, который продолжается в Молдавии с 2009 г., избрать Президента, и снять проблему избрания главы молдавского государства в парламенте в будущем.

Отметим, 12 января с.г. Конституционный суд (КС) Молдавии признал неконституционными выборы Президента республики, прошедшие в парламенте 16 декабря 2011 г.

Молдавия является парламентской республикой, в которой Президента выбирают депутаты парламента. Президент избирается в парламенте тремя пятыми голосов (минимум 61 из 101). Правящей ныне в Молдавии коалиции для самостоятельного избрания Президента не хватает двух голосов.

Молдавия уже более двух лет живет без избранного Президента, что является мировым рекордом. Из-за неизбрания Президента Молдавии с 2009 г. были распущены парламенты республики уже двух созывов.

Последние досрочные парламентские выборы в стране состоялись 28 ноября 2010 г., а последняя попытка избрания главы государства - 16 декабря 2011 г. Единственным кандидатом на пост Президента Молдавии был и.о. Президента, председатель парламента и лидер Демократической партии Мариан Лупу, однако он не набрал необходимого числа голосов для избрания его главой молдавского государства. В ходе тайного голосования в парламенте Лупу получил всего 58 голосов. Он до сих пор является исполняющим обязанности главы государства.

РБК-Украина