Это еще один пример несомненно политически предвзятого и выборочного преследования в Украине. Такое осуждение, как и в случае с Юлией Тимошенко, направлено против демократических стремлений украинского народа и разрушает те институты, от которых зависит мирное, процветающее и демократическое общество. Канада будет продолжать поддерживать свободу, демократию, права человека и верховенство права для всех украинцев", - говорится в заявлении МИД Канады.

В свою очередь, представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что США разочарованы приговором бывшему министру внутренних дел Украины Юрию Луценко. "Мы призываем правительство Украины освободить Луценко и других бывших чиновников, которые сейчас находятся в местах лишения свободы", - отметила Нуланд.

Напомним, свое разочарование приговором уже выразили представители Евросоюза и Еврокомиссии. В заявлении верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Европейской комиссии Кэтрин Эштон и еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле говорится о том, что ЕС расценивает приговор Юрию Луценко как сигнал о продолжении в Украине судебной практики, которая не соответствует международным стандартам.

Накануне Печерский районный суд Киева признал экс-министра внутренних дел Юрия Луценко виновным в совершении должностных преступлений и осудил к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Гособвинение требовало осудить Луценко на 4,5 года, однако суд принял во внимание смягчающие обстоятельства.

Стоит отметить, что приговор экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко стал очередным громким этапом в череде криминальных преследований представителей предыдущей властной команды. В частности, речь идет о бывших политиках из правительства  или ближайшего окружения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

РБК-Украина