Согласно проекту, новая Конституция, в случае если за нее проголосуют сирийские граждане, будет основана на принципах равенства, плюрализма и демократии, соблюдения основополагающих прав и свобод человека.

Инициатива о проведении референдума была выдвинута Президентом Башаром Асадом, однако оппозиция ее не поддержала, поскольку в стране до сих продолжается насилие. По мнению противников режима Асада, референдум можно проводить только после прекращения военных операций.

Международные наблюдатели считают, что таким образом Асад хочет добиться смягчения критики в своей адрес и прекращения массовых антиправительственных выступлений в сирийских городах.

Между тем, из Сирии не перестают поступать сообщения о жертвах продолжающегося конфликта. 25 февраля в стране были убиты 94 человека, из них 68 гражданских лиц. 24 февраля, по данным Reuters, под обстрелами в Хомсе погибли 103 человека.

В последние недели сирийская армия и силы безопасности проводят масштабную операцию, пытаясь взять под контроль пригороды на севере и востоке Дамаска и выбить оттуда формирования повстанцев. Также идет военная операция в Хомсе, который стал оплотом для мятежников.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Для мониторинга за ситуацией в конце декабря 2011 г. туда была направлена миссия наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ).

По итогам ее работы 22 января 2012 г. министры иностранных дел стран - членов Лиги разработали план мирного урегулирования, который предусматривал отставку Асада и проведение в стране парламентских и президентских выборов. Дамаск эти предложения отверг. Вслед за этим в ряде арабских стран сообщили о прекращении участия своих представителей в наблюдательной миссии. 28 января с.г. ее работа была полностью приостановлена в связи с обострением ситуации в Сирии.

Западные страны намеревались принять резолюцию по Сирии в Совбезе ООН, однако Россия и Китай заблокировали ее принятие, ссылаясь на то, что резолюция несбалансированна и содержит призывы только к одной стороне конфликта. 17 февраля Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством одобрила не имеющий обязательной силы проект резолюции по Сирии, который может быть выставлен на голосование в Совбезе.

Отметим, Сирию покинули послы Египта, Бахрейна, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и ОАЭ. Ранее своих дипломатических представителей отозвали США, Великобритания, Франция, Германия, Испания и Италия.

Из-за неспособности Дамаска остановить кровопролитие Евросоюз и США применили против Сирии политику расширения экономических санкций. Так, Центральный банк страны практически лишен возможности проводить операции валютного обмена. Это, в свою очередь, значительно затрудняет все экспортно-импортные операции. Кроме того, в начале сентября 2011 г. Евросоюз ввел эмбарго на импорт нефти из Сирии, а ЛАГ приостановила членство страны в этой организации. 23 января совет министров иностранных дел стран ЕС принял решение о расширении санкций, наложенных на Сирию.

РБК-Украина