Мубарака, который ушел с должности в феврале прошлого года через массовые протесты, а также его двух сыновей, бывшего министра внутренних дел и еще шестерых руководителей силовых структур обвиняют в причастности к убийству 850 протестующих во время митингов в январе-феврале прошлого года. Мубарака с сыновьями также обвиняют в коррупции. Все они свою вину отрицают.

Государственное обвинение заявляет, что требует для 83-летнего Мубарака смертной казни. Эту позицию поддерживают родственники погибших. Зато его защита заявляет, что с Мубарака надо снять все обвинения, потому что он и дальше пользуется иммунитетом от судебного преследования за то, что не подавал официального заявления об отставке и таким образом до сих пор формально остается Президентом.

Некоторые наблюдатели критикуют сторону обвинения, считая, что она не предоставила неопровержимых доказательств для вынесения смертного приговора, на котором настаивает.

Кроме того, против Мубарака и его сыновей рассматривают еще одно дело по обвинениям в коррупции.

Бывшего Президента ранее уже приговорили к крупному штрафу за "нанесение ущерба экономике страны" вследствие выключения телефонной связи и доступа к интернету во время массовых выступлений: Мубарак, бывший премьер его правительства Ахмед Назиф и бывший министр внутренних дел Хабиб аль-Адли, также обвиненный и по нынешнему делу, должны вместе уплатить сумму в 90 млн долл.

Бывший министр внутренних дел также уже приговорен к 12 и еще к 5 годам заключения по двух коррупционных делах.

Суд над экс-президентом страны Мубараком начался 3 августа. Ранее сообщалось, что экс-президент тяжело болен, с апреля 2011 г. он содержался в больнице г.Шарм-эль-Шейха, где, по слухам, находился в коме. Адвокат бывшего лидера страны также заявлял, что его подзащитный страдает онкологическим заболеванием.

Сообщалось, что большая часть жителей Египта выступает за казнь Мубарака. Согласно опросам, проведенным организацией YouGov, смертный приговор в отношении бывшего египетского лидера поддерживают 67% жителей арабского государства.

СМИ называют процесс над Мубараком беспрецедентным в истории арабских стран. Впервые в истории арабского лидера вынудил уйти в отставку его собственный народ и он же отдал его под суд.

Напомним, Мубарак был свергнут в результате революции. Он руководил страной с 1981 г.

Следует добавить, что на начало июня в Египте назначены выборы нового Президента. Таким образом, в деле Мубарака точка будет поставлена перед голосованием, что должно положить конец всем разговорам о легитимности следующего Президента страны.

РБК-Украина