В повестке дня соответствующий вопрос стоит первым, сразу после "часа вопросов к правительству".

Согласно тексту проекта закона, реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий, дочерних предприятий НАК" Нафтогаз Украины ", осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными и/или распределительными трубопроводами, хранение в подземных газохранилищах, и НАК" Нафтогаз Украины" осуществляется по решению Кабинета министров Украины.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что принятие соответствующего проекта закона позволит осуществить реформирование НАК "Нафтогаз Украины", направленное на повышение экономической эффективности нефтегазовой отрасли, что будет соответствовать требованиям законодательства ЕС в связи с присоединением Украины к Договору об учреждении Энергетического Сообщества и способствовать усилению энергетической независимости Украины.

Соответствующий законопроект был зарегистрирован в ВР еще в ноябре прошлого года.  

Несколькими днями позже о своей ликвидации путем разделения и присоединения к "Нафтогазу Украины" сообщила ДК "Газ Украины" -  крупнейший поставщик газа в Украине.

Впервые о планах реформировать "Нафтогаз Украины" 2 сентября 2011 г. заявил  премьер-министр Украины Николай Азаров. В тот же день Президент Янукович поручил Азарову начать реформирование компании.

Еще в 2009 г. Еврокомиссия потребовала от Украины реформировать "Нафтогаз" в соответствии с нормами европейского законодательства, в обмен на кредит в 2,5 млрд долл. Соответствующие намерения стороны закрепили в декларации по вопросам модернизации украинской ГТС.

НАК "Нафтогаз Украины" - ведущее предприятие топливно-энергетического комплекса Украины, одна из крупнейших компаний страны. Компания осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, снабжению природным и сжиженным газом потребителей. "Нафтогаз Украины" завершил 9 месяцев 2011 г. с прибылью 17,19 млрд грн (2,2 млрд долл.).

РБК-Украина