Какие именно действия теперь предпримет прокуратура, ее представитель не пояснил.

Еще накануне администрация бундестага объявила, что отставка Кристиана Вульфа с поста федерального Президента избавляет парламент от необходимости проводить голосование о лишении его иммунитета. Защитой от уголовного преследования пользуется лишь действующий глава государства. Кристиана Вульфа подозревают в злоупотреблении служебным положением. У органов юстиции вызывают вопросы, в частности, отношения бывшего Президента с бизнесменом Давидом Греневольдом, в отношении которого также ведется расследование.

До сих пор прокуратура не имела возможности допрашивать Вульфа, свидетелей и налагать арест на документы. Ее подозрения основаны исключительно на материалах журналистских расследований, выход в печать которых Вульф пытался недопустить. Он лично звонил главному редактору Bild, требуя не публиковать материалы. Греневольда подозревают, в частности, в том, что он оплатил отпуск Вульфа и его супруги Беттины на острове Зюльт. В то время Кристиан Вульф был премьер-министром федеральной земли Нижняя Саксония. За год до этого отпуска одна из фирм Греневольда получила от правительства Нижней Саксонии кредитные гарантии на 4 млн евро, однако не воспользовалась ими.

О своей отставке Кристиан Вульф объявил вчера, а днем ранее прокуратура страны направила в парламент ходатайство, в котором настаивает на лишении Вульфа юридической неприкосновенности.

Ухода Вульфа с поста Президента  требовала оппозиция, однако последние несколько месяцев он отчаянно сопротивлялся всем попыткам отправить его в отставку.

РБК-Украина