"После декриминализации трех статей Уголовного кодекса (УК) по экономическим преступлениям, в случае если парламент отменит альтернативную подследственость, фактически за налоговой милицией останется всего шесть статей. Целесообразность существования налоговой милиции в таком виде сейчас изучается на основе статистической информации", - заявил Портнов.

Он также отметил, что в связи с полной отменой уголовной ответственности за контрабанду товаров украинские таможенники практически ежедневно составляют протоколы на сумму до 1 млн грн.

"Согласно новому закону, суд фактически имеет один путь: в Государственный бюджет зачислять все, что конфисковано - а это стопроцентная компенсация, плюс 100% штрафа. За весь прошлый год Украина от 100% расследований по контрабанде - когда она была под уголовной статьей - получила 0 гривен в бюджет", - сказал Портнов.

Отметим, 17 января, вступил в силу закон № 4025-VI относительно гуманизации ответственности за правонарушение в сфере хозяйственной деятельности. Согласно закону за совершение преступлений в хозяйственной сфере вместо наказания в виде лишения свободы вводится санкция в виде штрафа. Штраф может быть заменен судом на другое наказание лишь в случае его неуплаты в срок, установленный судебным решением.

Напомним, парламент Украины уже дважды отказался ликвидировать налоговую милицию. В апреле 2011 г. был отклонен законопроект № 8022 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отмены налоговой милиции". Кроме того, аналогичный законопроект был отклонен Верховной Радой 1 декабря 2010 г.

РБК-Украина