Ранее сегодня в Нью-Дели подорвали автомобиль посла Израиля в Индии. В Тбилиси саперы успели разминировать машину посла Израиля в Грузии Ицхака Герберга.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что за покушениями стоит Иран.  Глава израильского правительства связал произошедшее с предотвращенными в январе 2012 г. покушениями на израильтян в Таиланде и Азербайджане. Ответственность за эти атаки Нетаньяху также возложил на Иран и ливанское движение "Хезболла", назвав Исламскую Республику "крупнейшим экспортером террора в мире".

Ситуация вокруг Ирана в последнее время очень напряженная. Не исключают также силового варианта разрешения конфликта вокруг иранской ядерной программы. Министр обороны США Леон Панетта заявил, что нападение Израиля на Иран, вероятно, произойдет уже в апреле 2012 г. По его словам, существует серьезная вероятность, что Израиль нанесет удар по ядерным объектам Ирана. В Минобороны Израиля уже заявляли, что, если экономические санкции Запада против Ирана не остановят разработку его ядерной программы, возможен вариант военного вмешательства.

В ноябре прошлого года МАГАТЭ обнародовало доклад, где говорилось, что Иран "проводил испытания, которые могли иметь отношение к разработке ядерного взрывного устройства". После этого страны-члены ЕС усилили экономическое давление на Тегеран, санкционировав запрет на закупку иранской нефти. В свою очередь, Соединенные Штаты и Евросоюз также инициировали санкции против иранских банков.

РБК-Украина