324 человека. Для голосования было открыто 2 тыс. 307 избирательных участков, из которых 29 - за рубежом при дипломатических представительствах Туркменистана.

На высший государственный пост претендовали восемь кандидатов в том числе действующий Президент Туркменистана Бердымухамедов, который считался фаворитом.

Конкуренцию Бердымухамедову на выборах составляли заместитель главы администрации Дашогузской области Реджеп Базаров, начальник Марыйского газодобывающего управления Какагельды Абдыллаев, управляющий трестом "Небитгаздуйплиабатлайыш" ("Нефтегазкапремонт") Гурбанмаммет Молланиязов, министр водного хозяйства Туркменистана Аннагелди Язмырадов, начальник производственного объединения "Лебапгурлушык" ("Лебапстрой") Эсендурды Гайыпов, директор Геоктепинской хлопкопрядильной фабрики Сапармурат Батыров и министр энергетики и промышленности Туркменистана Ярмухаммет Оразгулыев.

Бердымухамедов впервые был избран Президентом в 2007 г., сейчас он идет на второй срок.

Согласно Конституции, Президент Туркменистана избирается сроком на 5 лет. Президентом может быть избран гражданин Туркменистана, родившийся в республике, не моложе 40 лет и не старше 70 лет, владеющий государственным языком, в течение предшествующих пятнадцати лет постоянно проживающий в Туркменистане и работающий в государственных органах, общественных объединениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях.

Напомним, 12-13 сентября 2011 г. в Туркменистане с официальным визитом пребывал Президент Украины Виктор Янукович. По его завершению Глава государства заявил, что украинско-туркменские переговоры в Ашхабаде будут способствовать последующему углублению эффективного сотрудничества между Украиной и Туркменистаном.

РБК-Украина