Оппозиционеры просят Лигу арабских государств представить вопрос о ситуации в Сирии на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

Сообщается, что сегодня повстанцы захватили пригород Дамаска. Город Дума расположен в 20 км от Дамаска и является одним из центров сопротивления режиму Президента страны Башара Асада.

Напомним, 15 января Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Президента Сирии Башара Асада прекратить кровопролитие в стране .

Из-за неспособности Дамаска остановить кровопролитие и нежелания впустить в страну группу наблюдателей Евросоюз и США применили против Сирии политику расширения экономических санкций. Так, Центральный банк страны практически лишен возможности проводить операции валютного обмена. Это, в свою очередь, значительно затрудняет все экспортно-импортные операции. Кроме того, в начале сентября 2011 г. Евросоюз ввел эмбарго на импорт нефти из Сирии, а ЛАГ приостановила членство страны в этой организации.

Под давлением санкций Дамаск разрешил работу наблюдателей ЛАГ на территории страны. Однако, вскоре после начала работы миссии, ЛАГ решила не направлять больше в страну своих наблюдателей.

С марта 2011 г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки Президента Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок, однако руководители оппозиции под различными предлогами отказываются идти на сближение с властью и установление мирного диалога. По данным ООН, жертвами кровопролития стали уже более 5 тыс. человек.

РБК-Украина