, когда российский миротворец застрелил водителя-молдаванина.

Молдавский премьер напомнил, что преобразование нынешней миротворческой операции на Днестре под эгидой России в гражданскую миссию под международным мандатом является одной из задач коалиционного правительства, учрежденного правящим "Альянсом за европейскую интеграцию".

В ходе своего заседания сегодня члены правительства почтили минутой молчания память застреленного 18-летнего пьяного водителя Вадима Писаря, который был смертельно ранен российским миротворцем 1 января 2012 г. на миротворческом посту на мосту через Днестр близ г.Вадуй Луй Водэ. Кабинет министров республики выделил на организацию его похорон родным и близким 100 тыс. леев (8,5 тыс. долл.).

Ранее 2 января т.г. вице-премьер по реинтеграции Молдавии Евгений Карпов также заявил, что  Молдавия будет настаивать на изменении нынешнего формата миротворческих сил на Днестре, осуществляемого под эгидой Российской Федерации, на международную гражданскую миссию в связи с произошедшим 1 января 2012 г. трагическим инцидентом.

Он отметил, что этот вопрос будет поднят в ходе очередного раунда переговоров по приднестровскому урегулированию в формате 5+2 (Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели, Кишинев и Тирасполь - стороны конфликта), который должен состояться в феврале 2012 г. в Дублине (Ирландия).

Карпов сказал, что данный инцидент будет включен в повестку дня переговоров. По мнению молдавского вице-премьера, российский миротворец не должен был стрелять на поражение в молодого человека, поскольку угрозы для окружающих в его действиях не было. Карпов отметил, что произошедший трагический случай показал, что бывают ситуации, когда миротворческие силы переходят допустимые границы, и они не должны допускать убийств, тем более, когда ситуация не требует таких действий.

Молдавский вице-премьер по реинтеграции сказал, что в случае автомобиля, который не остановился по указанию миротворцев, не было опасности для окружающих, и такое происшествие должно было расследоваться дорожной полицией, органами полиции.

Ранее в Генеральной прокуратуре республики сообщили, что прокуратура Дубоссарского района Молдавии расследует законность действий начальника смены поста №9 миротворческих сил РФ, стрелявшего в молодого человека.

Напомним, инцидент произошел рано утром 1 января 2012 г. на участке моста через Днестр. Молодой человек, ставший жертвой инцидента, передвигался на автомобиле марки ВАЗ-2101 из села Пырыта в населенный пункт Вадул-луй-Водэ. Он на скорости сбил шлагбаум поста миротворческих сил и не среагировал на призыв миротворцев остановиться, покинув место происшествия. Через некоторое время он возвращался назад по тому же участку дороги.

Миротворцы дали водителю машины ВАЗ сигнал остановиться. Однако он вновь не среагировал и продолжил движение, вследствие чего начальник смены сделал несколько выстрелов. В результате пуля пробила левую дверь пассажира и, пройдя через сиденье, тяжело ранила водителя в область спины. Миротворцы поста №9 вызвали врачей, которые доставили жертву инцидента в больницу скорой помощи в Кишиневе, где он вскоре скончался, несмотря на усилия врачей и хирургическое вмешательство.

На место происшествия прибыли представители правоохранительных органов из Дубоссар, Объединенной контрольной комиссии от Молдавии, Украины, России и непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, а также командующий миротворческими силами от РФ Евгений Зотов.

В свою очередь, после инцидента жители сел, расположенных в зоне безопасности на Днестре, начали акцию протеста против российских миротворцев, обвинив их в агрессии и отметив, что это не первый инцидент с участием миротворцев РФ. Они также заявили, что будут мирно протестовать до снятия данных миротворческих постов на Днестре, назвав их бесполезными и отметив, что без этих постов будут чувствовать себя более свободно.

РБК-Украина