Поскольку от демократов на выборы будет выдвинут действующий американский Президент Барак Обама. Его шансы на переизбрание считаются относительно низкими. Это дает основания полагать, что следующим президентом США, с большей вероятностью, станет республиканец.

Первые предвыборные мероприятия по выборам кандидата в президенты Республиканская партия проводит в Айове, где развернулась активная борьба между тремя наиболее популярными федеральными кандидатами - Миттом Ромни, Роном Полом и Риком Санторумом. Данные социологических опросов постоянно меняются, но сейчас Ромни считается главным фаворитом республиканцев. В своей программе он уделяет особое внимание проблемам социальной сферы и, в частности, борьбе с безработицей.

Конгрессмен от Техаса Пол выступает с либертарианской программой. В частности, среди ее положений - отказ от участия вооруженных сил США в любых вооруженных конфликтах за рубежом, намерение ликвидировать Федеральный резерв США, радикально сократить количество министерств, а также прекратить спонсирование иностранных государств, в том числе и Израиль.

Экс-сенатор от Пенсильвании Санторум известен своими наиболее консервативными установками. Он стал последним, кто вступил в президентскую гонку, однако быстро набирает популярность. Стоит отметить, что последним его серьезным программным заявлением стало намерение силовым способом решить иранский ядерный вопрос, если Тегеран добровольно не демонтирует все объекты, участвующие в ядерных исследованиях. Кроме "ястребов" Санторум намерен привлечь к себе голоса религиозной части электората.

Напомним, выборы президента США намечены на 6 ноября с.г.

Немецкий эксперт из Германского общества по внешней политике Джозеф Брамль отмечает, что ни один из республиканцев не отвечает всем критериям, что играет на руку Обаме.

По его мнению, наиболее перспективным у республиканцев считается бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни. Другие альтернативы из этого лагеря или замешаны в громких скандалах в частной жизни, или отличились плохим поведением.

Из нынешних кандидатов Ромни, скорее всего подходит ко всем группам избирателей, говорит советник по продажам в Вашингтоне Дэн Оденвальд. «Я могу себе представить, что он заинтересует многих демократов, которые уже лишились иллюзий, а также независимых избирателей. Имидж успешного предпринимателя намекает на его пригодность быть менеджером, который наведет порядок в экономике », - считает Оденвальд.

Минусом для Ромни в качестве кандидата от республиканцев является то, что он мормон, который происходит из относительно либерального штата на северо-западе США. Традиционных избирателей этот факт может отпугнуть.

«Ни один из кандидатов не удовлетворяет все критерии», - замечает Брамль. По его мнению, избиратели христианско-консервативных взглядов могут сделать выбор в пользу «меньшего зла», руководствуясь целью замены Обамы. Что касается сторонников так называемой «Чайной партии», то их убедить будет сложнее, ведь они, как представляется, уже определились с кандидатом. И это далеко не посредственный республиканец. Депутат Конгресса Рон Пол был противником войны в Ираке, а также выступал за определение на земельном уровне таких вещей, как аборты или легализация марихуаны. То, что он с такими идеями может стать президентом, представляется маловероятным.

Рона Пола очень любят в очень маленькой, страстно-пламенной либеральной группе, но он не отвечает вкусам широкой массы», - объясняет Оденвальд. У него нет никаких шансов стать президентом, но при праймериз он может набрать за счет экстремально либерального крыла около десяти процентов », - прогнозирует Брамль. В таком случае, по его словам, другие кандидаты будут вынуждены обратить внимание на его идеи. Если Пол получит в Айове хороший результат, то это может еще сильнее озлобить предварительные выборы, поэтому, победитель в лагере республиканцев в итоге может быть настолько ослабленным, что это только сыграет на руку Обаме.

РБК-Украина