Протестовавшие выкрикивали лозунги и против лидера партии "Венгерский гражданский союз" ("Фидес") премьер-министра Виктора Орбана, обвиняя его в авторитаризме и называя "Виктатор".

Как сообщает Reuters, в столице Будапешта на протест собрались около 30 тыс. человек.

Сопредседатель оппозиционного движения"Солидарность" Шандор Шекели, который является одним из организаторов митинга, заявил, что новая конституция ведет страну в 1989 г.

"Этот основной закон рушит систему сдержек и противовесов, которые мы создали в 1989 г. Если нам удастся заменить это правительство и его систему, нам придется вернуться в 1989 г. еще раз, чтобы все выстроить заново", - сказал он.

Новую конституцию, разработанную "Фидес", также раскритиковали Евросоюз и госсекретарь США.

Главный документ страны вступил в силу 1 января. Правящая правоцентристская партия смогла провести проект основного закона через парламент, так как заполучила две трети мест в результате выборов.

Общественная поддержка "Фидес" в прошлом месяце снизилась до 18%. Аналитики считают, что массовые движения могут заполнить оставшуюся пустоту в симпатиях избирателей.

Спор вокруг новой конституции страны породил сомнения в успешности переговоров правительства Венгрии с ЕС и МВФ о кредите, который так важен для страны, чтобы укрепить доверие рынка.

Отметим, 21 ноября Венгрия обратилась к Европейскому союзу и Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой о возможном оказании финансовой поддержки. Руководство Венгрии направило ЕС и МВФ запросы, в которых говорится, что власти страны намерены рассматривать любую поддержку, оказанную организациями, как меру предосторожности. Венгрия намерена получить кредитную линию в размере 10 млрд евро сроком на два года. Рассматривается вариант открытия кредитной линии на 15-20 млрд евро, но на более длительный период.

Напомним, в декабре международное рейтинговое агентство Standard & Poor s (S&P) понизило как долгосрочный, так и краткосрочный суверенные рейтинги Венгрии с уровня BBB-/A-3 до BB+/B. Кроме того, агентство понизило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента центробанка страны с ВВВ- до BB+. По всем рейтингам сохранен "негативный" прогноз, в связи с чем S&P предупредило о возможности еще одного понижения рейтингов Венгрии в 2012 г.

Решение о понижении рейтинга отражает неуверенность аналитиков S&P в эффективности проводимой правительство программы по борьбе с бюджетным дефицитом, основные аспекты которой, помимо всего прочего, недостаточно четко определены. По мнению экспертов S&P, неэффективные действия властей в этом направлении окажут негативное воздействие на приток инвестиций и налогово-бюджетное планирование, а также на темпы экономического роста в целом.

Кроме того, аналитики S&P выразили предположение, что некоторые действия венгерского правительства, вызывают вопросы относительно независимости надзорных органов и банковской системы.

25 ноября международное рейтинговое агентство Moody s Investors Service понизило суверенный кредитный рейтинг Венгрии на одну ступень - до уровня Ва1 с уровня Ваа3. Прогноз по рейтингу - "негативный".

Подобные рейтинговые действия аналитики Moody s объяснили рядом факторов. В первую очередь это рост неопределенности по вопросам достижения целей финансовой политики в среднесрочной перспективе, а также урегулирование долговых обязательств.Кроме того, отмечается увеличение восприимчивости к негативным последствиям ввиду большого долгового бремени и зависимости от внешних инвесторов в период повышенной волатильности внешних рынков.

Напомним, на парламентских выборах 2010 г. "Фидес" в коалиции с Христианско-демократической народной партией получил большинство мест уже в первом раунде голосования (206 мест от общего числа в 386). Всего коалиция во главе с "Фидес" получила 263 места из 386 (68,1 % мест). Премьер-министром страны стал Орбан, уже возглавлявший венгерское правительство в 1998-2002 гг.

РБК-Украина