По словам председателя Еврокомиссии Жозе Мануела Баррозу, безвизовый режим между Украиной и ЕС будет введен, как только будут выполнены все необходимые условия.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил. что работа над текстом соглашения об ассоциации (СА) Украины с Евросоюзом подошла к завершению. Нынешний XV саммит имеет особое значение для нас. Сегодня мы подошли к завершению работы над текстом соглашений о ЗСТ и ассоциации с ЕС... Это закладывает основы для интеграции Украины в ЕС... Наши цели относительно интеграции в ЕС базируются на четком выборе украинского народа", - сказал Янукович. Президент подчеркнул: "В Украине понимают, что ЕС переживает непростые времена, но я уверен, что проект объединенной Европы не будет окончательным, пока там не будет очерчена четкая перспектива для такой страны, как Украина".

Янукович добавил, что "стратегической целью Украины является безвизовый режим с ЕС, а на данном этапе - выполнение соглашения о либерализации визового режима". Он заверил: "Мы продолжаем модернизацию ГТС при поддержке ЕС и европейских институций. Я надеюсь, что сегодняшняя дискуссия даст новый импульс в наших отношениях. Мы рассмотрели сегодня наше общее заявление и согласовали его".

Также он сказал, что Украина открыта к диалогу с ЕС по всем без исключения вопросам.  "Я подчеркиваю нашу открытость к диалогу по всем без исключения вопросам", - заявил Янукович. Кроме того, по словам Януковича, Украина продолжает модернизацию ГТС при поддержке ЕС.

"Мы продолжаем модернизацию ГТС при поддержке ЕС и европейских институций. Я надеюсь, что сегодняшняя дискуссия даст новый импульс в наших отношениях. Мы рассмотрели сегодня наше общее заявление и согласовали его", - сказал он.

В свою очередь, президент Европейского Совета Герман ван Ромпей заверил: "Мы готовы предоставить помощь Украины в модернизации ГТС, и мы надеемся, что энергетическая политика Украины будет базироваться на европейских принципах".

Несколькими минутами ранее началось пленарное заседание саммита Украина-ЕС. До этого завершились переговоры в узком кругу в рамках XV саммита Украина - ЕС в Киеве Президента Украины Виктора Януковича с председателем Европейского совета Германом ван Ромпеем и председателем Еврокомиссии Жозе Мануелем Баррозу.

Ранее, приветствуя гостей, Глава Украинского государства назвал сегодняшнюю встречу долгожданной. «Я рад, что эта встреча происходит согласно нашему общему плану, который мы разработали еще в начале текущего года», - сказал Президент.

Напомним, сегодня в Киеве открывается саммит Украина-ЕС. Ожидается, что на саммите будет подписано соглашение об ассоциации Украины с ЕС, а также соглашение о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Отметим, сегодня пресс-служба совета ЕС приводит слова председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, о решимости ЕС завершить переговоры о соглашении об ассоциации с Украиной, включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

"Сейчас решающий момент в отношениях между Украиной и ЕС. Этот саммит (Украина-ЕС) может стать решающим толчком к общей цели политической ассоциации и экономической интеграции. Это заявленная цель Европейского Союза, и мы полны решимости достичь ее с помощью завершения переговоров о соглашении об ассоциации, включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. В то же время, украинская власть должна продемонстрировать, что она придерживается тех ценностей, которые лежат в основе этой ассоциации: демократия, верховенство закона, уважение прав человека и независимости судебной власти", - отметил Баррозу.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей добавил, что на саммите также будут определены приоритетные направления Украина-европейского сотрудничества на 2012 г.

"Основная цель встречи - подвести итоги достигнутого прогресса, выявить вопросы, с которым еще предстоит работа, и обозначить наши приоритеты на следующий год. Саммит позволит нам взглянуть на финишную прямую в переговорах по соглашению об ассоциации ... это будет площадка для открытой и критической дискуссии, где мы выразим свою озабоченность по ряду текущих проблем, стоящих перед Украиной и ЕС", - резюмировал Ван Ромпей.

А премьер-министр Украины, Николай Азаров, который находится сегодня в Праге, заявил, что на саммите Украина - ЕС в Киеве сегодня будет объявлено о завершении переговоров о создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом и о подготовке соглашения о политической ассоциации.

Напомним, сегодня в Киеве открывается саммит Украина-ЕС. Ожидается, что на саммите будет подписано соглашение об ассоциации Украины с ЕС, а также соглашение о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

В преддверии саммита, эксперты, политики и дипломаты неоднократно высказывались на тему сроков парафирования соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Так, в пятницу, вице-министр иностранных дел Польши Николай Довгелевич заявил, что парафирование соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом (ЕС) может состояться еще в 2011 году, но без торжественной церемонии. Он отметил, что политическая ситуация в Украине не способствует тому, чтобы эта церемония состоялась на самом высоком уровне.

Ранее министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сказал, что, скорее всего, на саммите парафирование соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом не состоится, и стороны только объявят о завершении переговоров относительно этого документа. Комментируя отсутствие договоренности относительно закрепления перспективы членства Украины в ЕС в соглашении об ассоциации, Грищенко отметил: "Мы все еще работаем над компромиссом. И думаю, что мы его достигнем".

В свою очередь, Президент Украины Виктор Янукович уверен в успешности ХV саммита Украина - ЕС. Глава государства отметил, что 2011 год был для Украины "особенно ответственным на стратегическом евроинтеграционном направлении".

Заместитель министра иностранных дел Павел Климкин ранее заявил, что для Украины не принципиально парафировать соглашение об ассоциации с ЕС на декабрьском саммите в Киеве, так как парафирование является технической, а не политической процедурой.

15 декабря с.г. первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев заявил, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС будет подписано 19 декабря в Киеве.  

Напомним, 7 декабря, посол ЕС в Украине Жозе Мануель Пинту Тейшейра заявил, что отношения Украины и ЕС не ограничиваются лишь переговорами относительно соглашения об ассоциации. В то же время, Европейский Союз, как отметил дипломат, "не будет тратить средства своих налогоплательщиков на то, что не отвечает европейским стандартам". Кроме того, события последних лет продемонстрировали, что Украина "еще даже не начала процесс внедрения механизма сдерживаний и противовесов в системе распределения власти". Также не отвечают демократическим принципам и политические дела Юлии Тимошенко, Юрия Луценко, "что является вершиной айсберга".

Возвращаясь к вопросу переговоров относительно соглашения об ассоциации, посол ЕС подчеркнул, что на сегодня единственным вопросом, который мешает завершить эти переговоры, является "перспектива членства Украины в ЕС". Он напомнил, что 5 лет назад, когда переговоры начинались, этого вопроса не было в повестке дня.

Парадоксальным, по мнению дипломата, является также то, что Президент Украины в рамках своей избирательной кампании убеждал, что "он является европрагматиком, и не будет просить того, что ЕС сейчас дать не может, но построит Европу в Украине". На сегодня, как заметил посол ЕС, этого не наблюдается. Поэтому ключ к завершению переговоров относительно соглашения об ассоциации - "в руках Януковича". Вместе с тем, даже если переговоры будут завершены, ситуация в Украине не изменится, "Соглашение не будет подписано, ратифицировано и имплементировано".

8 декабря посол США в Украине Джон Теффт заявил, что США поддерживают идею евроинтеграции Украины и подписания соглашений об ассоциации и зоне свободной торговли на саммите Украина - ЕС 19 декабря.

1 декабря Европейский парламент на пленарном заседании окончательно утвердил сроки парафирования и принятия Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, согласно которым исполнительным органам ЕС рекомендуется парафировать соглашение до конца 2011 г., и до конца 2012 г. подготовить все необходимые документы для ратификации как в Европарламенте, так и в национальных законодательных органах.

Вместе с тем, в проекте доклада содержится пункт о необходимости создания механизмов приостановления действия соглашения в случае, если Киев будет игнорировать или намеренно нарушать демократические принципы, заложенные в основу Соглашения об ассоциации.

В рекомендациях содержится призыв к проведению экономических и правовых реформ в Украине, а также выражается готовность помогать Украине в их проведении.

24 ноября глава Представительства ЕС в Украине Жозе Мануель Пинту Тейшейра в ходе 17 заседания Комитета по парламентским связям между Украиной и ЕС заявил, что пункт о перспективе членства Украины в ЕС не согласован в проекте соглашения об ассоциации. Также по словам Тейшейры, подписание соглашения тормозит политическая ситуация в Украине.

Отметим, во время визита в Киев 22 ноября Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что успех саммита Украина-ЕС будет зависеть от того, покажет ли Украина приверженность европейским демократическим ценностям, в частности в деле экс-премьер-министра Тимошенко.

27 октября Европарламент большинством голосов принял резолюцию в отношении Украины на сессии в Страсбурге. В документе говорится о том, что Европарламент "придерживается мнения, что углубление отношений между ЕС и Украиной, а также европейская перспектива в Украине имеют большое значение и в интересах обеих сторон. ЕП признает украинские стремление в соответствии со статьей 49 Соглашения Европейского Союза при условии выполнения всех критериев, включая принципы демократии, уважение прав человека, фундаментальных свобод и верховенства права". Парламент ЕС призвал ЕК не блокировать подписание Соглашения об ассоциации с Украиной.

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".

РБК-Украина