По итогам выборов пяти партиям будет предоставлено государственное финансирование. Наряду с четырьмя партиями, прошедшими в Госдуму, финансирование в объеме 45 миллионов рублей в год будет получать партия "Яблоко".

Как заявили в Центризбиркоме, на 21 избирательном участке результаты выборов были по тем или иным причинам признаны недействительными. В связи с результатами было подано 1057 жалоб.

Напомним, выборы в Госдуму РФ завершились 4 декабря в 19:00 по киевскому времени.

Их результаты вызвали массовые акции протеста. На завтра запланирована наиболее масштабная акция на Болотной площади. Среди тех, кто придет выразить свою гражданскую позицию, не только оппозиционные политики и гражданские активисты, но и известные писатели, режиссеры, актеры, бизнесмены. Писатель Борис Акунин рассказал в своем блоге, что специально ради участия в митинге прилетит из Франции. Председатель совета директоров банка "Тинькофф Кредитные Системы" Олег Тиньков в своем интернет-дневнике также призвал читателей выйти на митинг. О намерении поучаствовать в митинге заявляли актеры Дарья Мороз, Чулпан Хаматова и Максим Виторган, режиссеры Иван Вырыпаев, Валерий Тодоровский и Кирилл Серебряников, писатели Захар Прилепин и Сергей Шаргунов.  Также на митинг собираются лидер "Движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, политики Борис Немцов и Владимир Рыжков из незарегистрированной партии "ПАРНАС". О своем участии заявляли члены партий системной оппозиции: председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, Андрей Клычков из КПРФ, Геннадий Гудков и Оксана Дмитриева из "Справедливой России". Двое последних из-за митинга могут пропустить съезд собственной партии.

Болотную площадь вместо площади Революции для проведения митинга предложило правительство Москвы. Помимо переноса акции на другое место, была увеличена численность людей - теперь без нарушения закона на митинге смогут находится не 300 человек, а 30 тыс. Обещано, что тех, кто придет на площадь Революции по ошибке, полиция в мягкой форме будет направлять в место санкционированного митинга. Сейчас в группах в соцсетях, посвященных событию, состоят около 40 тыс. человек.  Аналогичные митинги "За честные выборы" пройдут в десятках других городов России.

Напомним, вчера за участие в акциях протеста в Петербурге полиция задержала около 10 активистов. Днем ранее задержанных у Гостиного двора было около 100. Всем задержанным инкриминируются правонарушения по ст.19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) КоАП РФ. По этим статьям виновникам угрожает до 15 суток ареста.

Позавчера к Триумфальной площади в Москве были стянуты сотни сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск МВД, а также спецтехника. Также сообщалось, что в ходе несанкционированной акции протеста в Петербурге полиция задержала более 70 человек. Напомним, днем ранее в Петербурге были задержаны 246 человек.

Во вторник, в российской столице состоялись митинги, как сторонников «Единой России» так и оппозиции. Также были подавлены стихийные митинги возле театра Сатиры и гостиницы "Пекин". В центре Москвы за участие в несанкционированных акциях протеста были задержаны около 300 человек. Также сообщалось о задержании лидеров оппозиции и журналистов. Был задержан Борис Немцов, лидеры "Яблока" Сергей Митрохин и объединения "Другая Россия" Эдуард Лимонов.

Также сообщалось о том, что полицейские избивали людей во время задержания. В целом в России за участие в несанкционированных акциях протеста задержано более 500 человек.

Днем ранее сообщалось, о задержании более 300 участников акции протеста в Москве. В Санкт-Петербурге представители оппозиции также попытались протестовать против результатов парламентских выборов. Сообщается, что задержанных было больше ста человек.

Непосредственно в день выборов в Москве за участие в различных несогласованных акциях протеста были задержаны в общей сложности 258 человек.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch осудила аресты оппозиционеров и призвала российские власти уважать право граждан на свободу собраний.

Отметим, бывший Президент СССР Михаил Горбачев заявил, что считает выборы в Госдуму нечестными и призвал российские власти организовать новые.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон также выразила "серьезную озабоченность" качеством проведения выборов в Государственную думу России. Она заявила, что российский народ заслуживает, чтобы власти страны провели полное и беспристрастное расследование выявленных на выборах нарушений.

РБК-Украина