Для вступления в силу договор должны ратифицировать все 27 стран ЕС. Хорватия объявила, что проведет референдум по ратификации договора о вступлении в ЕС в начале 2012 года.

Отметим, что переговоры о присоединении Хорватии к ЕС длились шесть лет. Ожидается, что Хорватия станет 28 членом ЕС и второй по счету бывшей югославской республикой после Словении, вступившей в блок, с 1 июля 2013 года.

Напомним, 1 декабря с.г. Европейский парламент (ЕП) на пленарном заседании одобрил вступление Хорватии в ЕС. За соответствующее решение проголосовало 564 депутата, против выступили 38, 32 воздержались. Несмотря на позитивный исход голосования, ЕП призвал Загреб решить оставшиеся проблемы, в частности, в области судебной реформы, борьбы с коррупцией и организованной преступностью, активизировать усилия по раскрытию военных преступлений и продолжить проведение структурных реформ в экономике страны.

Напомним 18 ноября т.г. комитет Европейского парламента по международным делам одобрил вступление Хорватии в Европейский союз (ЕС). За вступление Загреба в Евросоюз проголосовали 65 членов комитета, один высказался против, воздержавшихся не оказалось.

В сентябре т.г. премьер-министр Хорватии Ярданка Косор получил текст договора о вступлении в Евросоюз от премьер-министра Польши Дональда Туска, который на тот момент председательствовал в Европарламенте.

24 июня 2011 г. участники проходящего в Брюсселе саммита ЕС высказались за присоединение Хорватии в Евросоюз в 2013 г.

Ранее Еврокомиссия после шести лет переговоров с представителями Загреба рекомендовала принять Хорватию в ЕС. В середине июня это решение поддержали министры иностранных дел стран-участниц.

Напомним также, в начале июня комиссар ЕС по юстиции Вивиан Рединг также заявила, что  Еврокомиссия примет Хорватию в состав ЕС в 2013 г. По словам еврокомиссара, решение вызвано успешной реформой хорватской законодательной системы.

На сегодняшний день помимо Хорватии статус кандидата имеют Исландия, Македония и Турция. Страны Западных Балкан - Албания, Босния и Герцеговина, Сербия и Черногория, находятся в списке потенциальных кандидатов.

В настоящее время переговоры о присоединении к Евросоюзу ведут еще два государства бывшей Югославии - Македония и Черногория. На вступление в ЕС рассчитывает и Сербия, однако она пока не имеет статуса кандидата.

РБК-Украина