Речь идет об оплате в начале 2009 г. услуг компании Magisters по юридическому обслуживанию компании НАК "Нафтогаз Украины". Старшим партнером Magisters ранее являлся Евгений Корнийчук. Он был задержан в декабре прошлого года и находился под стражей до 15 февраля 2011 г. Из СИЗО Корнийчука выпустили после того, как он закончил ознакомление с материалами дела.

Уголовное дело в отношении Корнийчука было возбуждено Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) 22 декабря 2010 г. за превышение служебных полномочий, которое привело к тяжким последствиям. 30 ноября ГПУ изменила статьи обвинения на более мягкие. В ГПУ объяснили это тем, что во время досудебного следствия не была доказана связь действий Корнийчука с нанесенным им вредом.

7 декабря адвокаты подсудимого обратились в суд с просьбой амнистировать Корнийчука и закрыть дело.

Напомним, Корнийчук в 2006 г. прошел в парламент по спискам БЮТ. В ноябре того же года был избран председателем Украинской социал-демократической партии (УСДП). С декабря 2007 г. по март 2010 г. Корнийчук занимал должность первого заместителя министра юстиции Украины.

В мае 2008 г. МИД России запретил Корнийчуку въезд на территорию России, что явилось ответом на запрет въезда Юрия Лужкова на территорию Украины.

 

РБК-Украина