28 ноября формирование переходного правительства Йемена было поручено оппозиционному политику Мохаммеду Бассиндаве.

26 ноября радиостанция Europe1 со ссылкой на одного из представителя йеменской оппозиции Яхья Абу Усбу сообщала, что новым премьер-министром Йемена, который возглавит "правительство согласия" после ухода в отставку Салеха, вероятнее всего, станет экс-глава Министерства иностранных дел государства (1993-1994 гг.) Бассиндава.

Ранее Президент Йемена Али Абдалла Салех подписал заявление о своей добровольной отставке и передачи власти вице-президенту Хади. Это предусматривал план, ранее предложенный государствами Персидского залива. В документе, в частности, было зафиксировано, что Президент уходит в отставку в течение 30 дней. Взамен Салеху, правившему в Йемене 33 года, была обещана неприкосновенность, которая распространяется на его семью и ближайших соратников. Досрочные выборы главы государства намечены на 21 февраля. Очередные президентские выборы в стране должны состояться в 2013 г.

С января в различных провинциях и городах Йемена стали непрерывно происходить антиправительственные демонстрации, участники которых требовали от Президента Али Абдаллы Салеха уйти в отставку. Антиправительственные вооруженные силы племен и боевики организации "Аль-Кайеда" многократно совершали подрывы нефтепроводов. Министр промышленности и торговли Йемена Хишам Шараф ранее сказал, что эти действия уже нанесли правительству ущерб в 1 млрд долл.

Демонстрации и вооруженные столкновения привели к серьезному кризису в Йемене.

Ситуация в стране обострилась в  конце сентября, когда Салех, вернулся из Саудовской Аравии, где был на лечении.

Тогда же произошло покушение на министра обороны страны Мухаммеда Насера Али. В Аден на пути следования кортежа министра взорвалась машина, начиненная взрывчаткой. Около десяти охранников министра, ехавших в первом автомобиле кортежа, получили ранения.

РБК-Украина