Всем задержанным инкриминируются правонарушения по ст.19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) КоАП РФ. По этим статьям виновникам угрожает до 15 суток ареста.

Волнения в Петербурге продолжаются второй день. Таким образом, оппозиционеры выражают свое несогласие с результатами парламентских выборов. В результате акций правоохранительные органы ежедневно задерживают десятки человек.

Ранее сообщалось, что полицейские задержали на Триумфальной площади в центре Москвы пять человек, пытавшихся провести несанкционированную акцию. Задержания были произведены, поскольку мероприятие не было согласовано с властями. Полицейские несколько раз призвали собравшихся разойтись, однако те не подчинились требованиям и были задержаны. По другим данным, количество задержанных - более 10 человек.

С началом вечера к Триумфальной площади были стянуты сотни сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск МВД, а также спецтехника.

Также сообщалось, что ранее в ходе несанкционированной акции протеста в Петербурге полиция задержала более 70 человек. Напомним, днем ранее в Петербурге были задержаны 246 человек.

Отметим, на площади Революции в Москве, где в субботу оппозиция собиралась провести массовый митинг против результатов выборов, начинается ремонт, поскольку в подземный пешеходный переход льется вода. Несмотря на то что ситуацию удалось взять под контроль, было принято решение проводить раскопочные работы. В "Мосводоканале" затруднились сообщить, как долго продлится ремонт: это выяснится только после того, как будет проведена раскопка. В мэрии Москвы сообщили, что ремонт будет проведен в кратчайшие сроки.

Отметим, что число заявивших о желании прийти на митинг против фальсификаций на выборах, выросло с прошлого вечера с 3 тыс. пользователей соцсети Facebook до 15 тыс. человек. При этом заявка на митинг была подана еще до выборов, а акция протеста согласована с властями Москвы.

Вчера вечером в российской столице состоялись митинги, как сторонников «Единой России» так и оппозиции. В санкционированном митинге в поддержку результатов выборов принимали участие около 3 тыс. человек, в митинге оппозиции - около 1 тыс. Сообщалось о стычках представителей противоборствующих лагерей. Также были подавлены стихийные митинги возле театра Сатиры и гостиницы "Пекин".

В центре Москвы за участие в несанкционированных акциях протеста были задержаны около 300 человек. Также сообщалось о задержании лидеров оппозиции и журналистов. Был задержан Борис Немцов, лидеры "Яблока" Сергей Митрохин и объединения "Другая Россия" Эдуард Лимонов.

Также сообщалось о том, что полицейские избивали людей во время задержания. В целом в России за участие в несанкционированных акциях протеста задержано более 500 человек.

Днем ранее сообщалось, о задержании более 300 участников акции протеста в Москве. В Санкт-Петербурге представители оппозиции также попытались протестовать против результатов парламентских выборов. Митинг в Петербурге не был санкционирован с властями, в итоге мероприятие завершилось задержаниями. Сообщается, что задержанных было больше ста человек.

Непосредственно в день выборов в Москве за участие в различных несогласованных акциях протеста были задержаны в общей сложности 258 человек. За несколько дней до выборов столичная полиция предупредила, что будет задерживать всех, кто пожелает принять участие в несанкционированных митингах.

Сегодня международная правозащитная организация Human Rights Watch осудила аресты оппозиционеров и призвала российские власти уважать право граждан на свободу собраний. «Протестующие имеют право высказывать свое мнение относительно того, как были проведены выборы. Арест мирних демонстрантов не наилучшим образом характеризует правительство. Это неприемлимо в демократическом обществе», - сказал директор службы Human Rights Watch  в Европе и Центральной Азии Хью Вильямсон.

По результатам обработки 99,99% бюллетеней, 49,3% голосов получила "Единая Россия".КПРФ получила 19,2%, 13,25% - "Справедливая Россия", 12,0% - ЛДПР, сообщил глава ЦИК Владимир Чуров. По его словам, Единая Россия получает 238 мандатов в новой Госдуме, КПРФ - 92 мандата, 64 мандата достаются "Справедливой России" и 56 - ЛДПР.

Президент Дмитрий Медведев на встрече с главой Центризбиркома высоко оценил его работу, отметив, что доклад ОБСЕ, в котором отмечалось, что выборы в Госдуму были недостаточно конкурентными, получился нечетким.

О намерении добиваться отмены результатов выборов и отставки Чурова заявил лидер партии "Яблоко" Явлинский.

Отметим, бывший Президент СССР Михаил Горбачев заявил, что считает выборы в Госдуму нечестными и призвал российские власти организовать новые. «Буквально каждый день все больше россиян перестают верить в то, что результаты виборов честные. И, мне кажется, что игнорирование общественного мнения дискредитирует власть и дестабилизирует ситуацию», - сказал Горбачев.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон также выразила "серьезную озабоченность" качеством проведения выборов в Государственную думу России. Она заявила, что российский народ заслуживает, чтобы власти страны провели полное и беспристрастное расследование выявленных на выборах нарушений.

Выборы в Госдуму РФ завершились 4 декабря в 19:00 по киевскому времени. Подведение итогов голосования по стране должно завершиться не позднее 19 декабря, официальная публикация итогов голосования состоится не позднее 24 декабря 2011 г

РБК-Украина