Последние парламентские выборы в Бельгии прошли в июне 2010 г., после чего партии начали переговоры по формированию правительства, которые длятся по сей день.

Отметим, 24 ноября Альберт II отклонил прошение об отставке лидера правящей коалиции Элио ди Рупо, возглавляющего Валлонскую социалистическую партию, с целью положить конец обострившемуся политическому кризису в стране. Король призвал все шесть бельгийских партий отбросить разногласия и завершить формирование коалиции.

Политическим лидерам королевства предстоит сократить государственные расходы на 11,3 млрд евро, чтобы снизить дефицит бюджета страны. В Брюсселе рассчитывают, что показатель не превысит 2,8% от ВВП в 2012 г. и будет, таким образом, соответствовать Маастрихтским критериям (законодательно установленные стандарты зоны евро).

Накануне международное рейтинговое агентство Standard and Poor s (S&P) понизило на одну ступень суверенный долгосрочный кредитный рейтинг Бельгии с АА+ - до уровня АА, присвоив ему "негативный" прогноз. При этом агентство подтвердило краткосрочный рейтинг страны на уровне A-1+.

Аналитики Standard and Poor s отмечают, что основной причиной понижения рейтинга стали опасения, что последствия долгового кризиса в Европе распространятся и на бельгийское государство. "Мы считаем, что способность правительства Бельгии предотвратить рост государственного долга, который уже достиг чрезвычайно высоких размеров, будет ограничена сокращением или закрытием рискованных рыночных позиций частного сектора как внутри самой Бельгии, так и у ключевых торговых партнеров этой страны", - говорится в сообщении агентства.

Агентство также указало на недостаток финансовых и структурных реформ в стране.

Первые проявления кризиса в Бельгии были связаны с банком Dexia, который объявил, что может обанкротится из-за высоких вложений в госдолг Греции. В итоге правительствам Бельгии и Франции пришлось предоставить банку госгарантии финансирования. Правительство Бельгии выкупило банковский бизнес бельгийской части группы Dexia за 4 млрд евро. В свое время совет директоров франко-бельгийской Dexia одобрил план правительств Бельгии, Франции и Люксембурга по предоставлению помощи этой компании.

РБК-Украина