Источники агентства "Синьхуа" в оппозиционной среде отмечают, что кандидатура Бассандавы пока еще окончательно не согласована. По данным агентства, вице-президент Йемена Абд-Раббу Мансуру Хади, которому Салех передал власть, должен объявить о том, кто же стал новым премьером, в течение 48 часов.

Отметим, Бассандава занимал в 1993-1994 гг. пост министра иностранных дел республики. Сейчас он руководит одной из основных оппозиционных фракций - Национальным советом Йемена.

Напомним, 23 ноября 2011 г. Салех, находившийся у власти более 30 лет, подписал в столице Саудовской Аравии, Эр-Рияде, соглашение с представителями оппозиции о передаче власти. Президент согласился сложить полномочия в целях гражданского примирения в стране, чтобы остановить массовые акции протеста и столкновения, которые продолжаются с февраля 2011 г.

Соглашение о мирной передаче власти в Йемене было разработано по инициативе Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Оно гарантирует Салеху и членам его семьи иммунитет от уголовного преследования в обмен на передачу власти вице-президенту страны Абд-Раббу Мансуру Хади.

Ранее Салех неоднократно соглашался уйти в отставку, но всякий раз этому препятствовали неожиданные обстоятельства. По мнению оппозиции, он намеренно тянул время, желая оставаться у власти вплоть до досрочных выборов.

С января в различных провинциях и городах Йемена происходят антиправительственные демонстрации, участники которых требуют от Салеха уйти в отставку. Антиправительственные вооруженные силы племен и боевики организации "Аль-Кайеда" многократно совершали подрывы нефтепроводов. Министр промышленности и торговли Йемена Хишам Шараф ранее сказал, что эти действия уже нанесли правительству ущерб в 1 млрд долл.

Столкновения между враждующими сторонами в Йемене не прекратились даже после заявления Салеха о передаче власти. Вчера продолжались бои между воинскими формированиями, перешедшими на сторону оппозиции, и бойцами президентской гвардии. Правительственные войска использовали авиацию для воздушных атак на позиции противника. В Сане военнослужащие мятежного генерала Али Мохсена аль-Ахмара вели в ряде районов перестрелку с силами безопасности. В четверг сообщалось, что в Йемене в перестрелках погибли пять человек.

РБК-Украина