Как сообщили в молдавском правительстве, в ходе встречи, состоявшейся в г.Бендеры, в офисе миссии ОБСЕ в Молдавии, Филат и Смирнов обсудили планы по организации переговорного процесса на ближайшую перспективу, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

В подписанной совместной декларации стороны выразили озабоченность в связи с обострением в последнее время обстановки в Зоне безопасности, подтвердили готовность к урегулированию сложившейся ситуации в строгом соответствии с существующими документами и решениями Объединенной контрольной комиссии. Стороны заявили, что в дальнейшем будут воздерживаться от любых действий, способных дестабилизировать ситуацию в Зоне безопасности, а также договорились содействовать устранению существующих барьеров на пути свободного передвижения людей, товаров и услуг.

Филат и Смирнов условились, что Кишинев и Тирасполь продолжат работу над восстановлением полноценного железнодорожного пассажирского и грузового сообщения. В подписанной декларации стороны приветствовали экспертную помощь, предложенную Миссией по оказанию помощи Молдавии и Украине на границе (EUBAM). Они не исключили также возможность создания экспертных (рабочих) групп по таможенным вопросам. Кроме того, лидеры Кишинева и Тирасполя отметили необходимость восстановления стационарной и мобильной телефонной связи между двумя берегами Днестра. Филат и Смирнов зафиксировали в совместной декларации, что эксперты Кишинева и Тирасполя проведут встречу для выработки предложений по решению проблем в сфере телефонной и почтой связи, а также по использованию радиочастот.

Стороны договорились также активизировать деятельность экспертных групп по мерам укрепления доверия и развитию взаимодействия на основе принятого ранее Регламента. Кроме того, будет рассмотрена целесообразность создания новых экспертных групп.

Филат и Смирнов решили продолжить работу экспертных групп по экономическим вопросам, сконцентрировав на данном этапе внимание на те или иные аспекты в области статистики, методологии макроэкономики, а также на возможность использования преференций в рамках различных режимов свободной торговли.

Следует отметить, что в последний раз Филат и Смирнов провели двустороннюю встречу 9 сентября 2011 г. в Германии, в г.Бад-Райхенхаль в рамках участия в организованной ОБСЕ международной конференции, посвященной мерам по укреплению доверия между Кишиневом и Тирасполем. Стороны обсудили тогда приднестровское урегулирование, договорились продолжить работу для полного деблокирования грузопассажирских железнодорожных перевозок через Приднестровский регион, найти решение для восстановления фиксированной и мобильной телефонной связи и почтовых услуг. Также Филат и Смирнов обсудили взаимодействие в экономической сфере, в частности, в контексте устранения барьеров и ограничений в этой области. По итогам встречи был подписан общий Регламент рабочих групп экспертов по укреплению мер доверия и развитию двустороннего взаимодействия.

Положительные итоги этой встречи Филата и Смирнова в Германии позволили принять 22 сентября с.г. в Москве решение о возобновлении официальных переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2", которые были прерваны в 2006 г. из-за обострений отношений Кишинева и Тирасполя, и не возобновлялись до сих пор, стороны вели лишь неформальные консультации.

Недавно было решено, что первая официальная встреча по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" пройдет в Вильнюсе 30 ноября и 1 декабря для обсуждения принципов и процедур процесса официальных переговоров по приднестровскому урегулированию.

Кишинев считает главной целью переговоров в официальном формате 5+2 разработку особого статуса Приднестровского региона при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Молдавии в рамках международно признанных границ. Такой подход разделяют все международные партнеры в процессе урегулирования - Россия, Украина, ОБСЕ, Европейский Союз и США. В то же время Тирасполь, опираясь на результаты проведенных в регионе референдумов, добивается признания независимости Приднестровской Молдавской Республики и выступает за сближение и активное развитие отношений с Россией.

РБК-Украина