Именно поэтому они ожидают соответствующих обязательств - не только от нашего правительства, но и от лидеров политических партий, которые их поддерживают", - подчеркнул греческий премьер.

Несмотря на призывы главы правительства, ряд депутатов не планируют соглашаться с условиями кредиторов. Так, лидер одной из партий Антонис Самарас отказывается предоставить письменное подтверждение. По его словам, его голос в парламенте является вполне достаточным доказательством его согласия. Кроме того, ранее Самарас заявил, что его партия "Новая демократия", которая наряду с ПАСОК (Всегреческое социалистическое движение) является ключевой политической силой в стране, не станет поддерживать принятие дополнительных мер жесткой экономии, в частности урезание бюджетных расходов, повышение налогов и сокращение госслужащих.

После этих заявлений Самараса аналитики предположили, что и без того не прочная временная коалиция "Новой демократии" и ПАСОК может развалится. А ведь принятие греческим правительством дополнительных мер жесткой экономии является главным условием предоставления стране внешней финансовой помощи. Пападемос, вступая в должность, пообещал, что Афины незамедлительно примут условия кредиторов, чтобы получить необходимые средства.

Напомним, 27 октября 2011 г. европейские лидеры согласовали с представителями банков и страховых компаний новую схему участия частного сектора в облегчении долгового бремени Греции. Согласно этому плану, держатели греческих бондов обменяют их на новые с 50-процентным дисконтом к номинальной стоимости. Это позволит сократить госдолг страны до 120% ВВП к 2020 г.

При этом члены еврозоны, чтобы убедить инвесторов обменять бумаги, обеспечат инструменты повышения кредитного качества новых греческих бумаг оценочной стоимостью до 30 млрд евро. Предположительно, речь идет об обеспечении греческих облигаций в виде бумаг с высшим рейтингом AAA.

Вскоре после этого в Греции случился политический кризис. После того как европейские лидеры достигли консенсуса по поводу модели оказания финансовой помощи Греции, ее премьер-министр Георгиос Папандреу объявил, что в стране будет проведен референдум, на котором граждане страны должны были согласиться или отвергнуть внешнюю помощь республике.

Инициатива о греческом референдуме вызвала панику на мировых финансовых рынках, раздражение у европейских политиков, а также раскол внутри правящей партии Греции ПАСОК. Несколько парламентариев даже покинули ее ряды, тем самым пошатнув позиции партии, едва не приведя к утрате большинства в парламенте. Представители ЕС в интервью СМИ даже высказывались о возможном выходе Греции из еврозоны.

Оппозиция потребовала отставки премьера и проведения досрочных парламентских выборов. Папандреу 9 ноября согласился покинуть свой пост, а перед этим передумал проводить референдум. При этом он также согласился на создание коалиционного правительства, отказавшись его возглавить. По его словам, основной задачей такого правительство должно стать проведение структурных реформ для соблюдения соглашения с ЕС о получении финансовой помощи.

После этого в стране начались коалиционные переговоры между партиями ПАСОК и "Новая демократия" по поводу кандидатуры нового премьера. Сторонам долго не удавалось прийти к консенсусу, и вопрос кандидатуры нового лидера правительства Греции оставался открытым. 11 ноября правительство возглавил Пападемос, бывший вице-президент ЕЦБ.

Для согласия на пост главы нового коалиционного правительства Пападемос выдвигал ряд условий. В частности, бывший зампред ЕЦБ потребовал, чтобы в случае его избрания правительство Греции получило самостоятельность. Причем правительство должно быть не временным, а постоянным, обладающим полным набором полномочий.

15 ноября 2011 г. Европейская комиссия (ЕК) потребовала от Греции предоставить письменное обязательство о проведении реформ по сокращению госдолга независимо от результатов парламентских выборов. По словам представителя исполнительной власти Евросоюза Амадеу Альтафаджа, Еврогруппа ожидает, что Греция "предоставит четкое и единогласное обещание придерживаться соглашения", которое "должно убедить европейских партнеров Греции в приверженности и готовности политических сил проводить решительные меры независимо от того, каков будет итог будущих выборов в Греции".

Греция с сентября текущего года ожидает получения шестого транша в рамках первой программы помощи, принятой в мае 2010 г., в размере 110 млрд евро. Без этих денег страну может ждать дефолт уже в декабре 2011 г.

10 ноября Еврокомиссия выпустила прогноз, в котором говорится, что госдолг Греции по итогам 2012 г. может достичь 198,3% от ВВП страны по сравнению с ожидаемым показателем в 162,8% ВВП по итогам текущего года. Отметим, сейчас размер госдолга Греции составляет около 350 млрд евро.

РБК-Украина