"Лидеры провели конструктивную встречу, - заявил Донилон. - Главным образом она была посвящена вопросам экономики".

Напомним, на Западе уже долгое время считают, что курс юаня искусственно занижен, что дает преимущество китайскому экспорту, и призывают Пекин укрепить национальную валюту. В начале сентября с.г. власти КНР объявили о планах сделать юань свободно конвертируемой валютой к 2015 г. В настоящее время юань является ограниченно конвертируемой валютой - правительство сохраняет жесткие ограничения по валютным операциям, связанным с движением капитала. Курс юаня контролируется китайским Центробанком и определяется в привязке к "корзине" валют. В целях валютного регулирования Пекин вынужден продавать юани на внутреннем рынке и аккумулировать огромные валютные резервы, которые в 2011 г. превысили 3 трлн долл. и продолжают расти.

Тем не менее, в последнее время Китай понемногу ослабляет контроль над движением капитала. В августе с.г. власти пообещали разрешить избранным иностранным инвесторам покупать за юани ценные бумаги на биржах материкового Китая. Аналитики отмечают, что такие меры способствуют интернационализации юаня и приближают его, хотя и медленно, к статусу международной резервной валюты.

Комментируя накануне спор вокруг Южно-китайского моря, Вэнь Цзябао заявил, что вмешательство "внешних сил" в этот вопрос не может быть оправдано. Таким образом он предостерег Вашингтон от попыток стать посредником в этой щекотливой теме. "Вопрос будет решен посредством доверительных консультаций и дискуссий со всеми вовлеченными в этот спор странами", - констатировал он.

В настоящее время в территориальный спор помимо Китая вовлечены Вьетнам, Филиппины, Тайвань, Малайзия и Бруней. Токио и Вашингтон пытаются склонить Пекин к большей гибкости в этом вопросе, вокруг которого некоторое время назад в очередной раз началось обострение. Власти КНР выступают за проведение двусторонних переговоров с каждой страной, имеющей притязания на Южно-китайское море, тогда как другие участники спора настаивают на многосторонних переговорах. Ежегодно объем перевозимых по торговым путям акватории товаров составляет около 5 трлн долл. в денежном выражении.

РБК-Украина