Мы уже видим это, и стоит отметить, что нам это не нравится: для нас важен мирный характер протестов", - заявила Клинтон. Вместе с тем, она обвинила Президента Башара Асада в провокациях, подчеркнув, что это его действия "заставляют народ брать в руки оружие".

Комментируя работу Лиги арабских государств, Клинтон отметила большие усилия, которые, по ее мнению, организация прикладывает для прекращения насилия в Сирии. "Я считаю, что то, что сделала ЛАГ, те заявления, которые озвучила Турция, много значат для сирийского общества и правительства", - добавила она.

Отметим, что слова Клинтон отличаются от мнения, высказанного пресс-секретарем Госдепартамента Марком Тонером. В своем выступлении ранее он отверг возможность перерастания противостояния в Сирии в гражданскую войну. Его заявление стало ответом на слова главы МИД РФ Сергея Лаврова, который 17 ноября отметил, что ситуация в Сирии "уже совсем похожа на настоящую гражданскую войну".

ЛАГ ранее выдвинула режиму Асада требования о прекращении насилия и допуске в страну иностранных наблюдателей, при этом не уточнив, что ожидает республику в случае невыполнения условий.

С марта 2011 г. в Сирии не утихают массовые беспорядки. Участники волнений, которые начались на волне общего подъема "арабской весны", требуют отставки Президента страны Асада и проведения политических реформ. Правительство пошло на ряд уступок, однако жестко пресекает несанкционированные выступления протестующих. По данным ООН, за все время конфликта более 3 тыс. 500 человек стали жертвами вооруженного подавления протестов.

РБК-Украина