"Получив материалы дела, мы увидели, что там достаточно доказательств для предъявления обвинения Юлии Тимошенко... У нас очень много экспертиз, которые подтверждают незаконные действия", - заявил Яковинец.

По его словам, в материалах дела есть экспертизы почерка Тимошенко, которые подтверждают, что она лично подписывала ряд документов; судебно-экономические экспертизы, которые подтверждают выводы ревизоров о нанесенных убытках. Вместе с тем, Яковинец сообщил о преступной схеме, по которой действовала Тимошенко, а именно: "Схема незаконного уклонения от уплаты налогов, которую мы расследуем в этом деле, заключалась в том, что корпорация "Единые энергетические системы Украины" перечисляла на адреса подконтрольных Тимошенко оффшорных компаний товарно-материальные ценности... Одним из оснований для уклонения от налогов является получение валютной выручки, которая должна попасть на счет компании из-за границы. Но работники банка "Пивденкомбанк", президентом которого являлась Тимошенко, вносили заведомо неправдивые данные в документы, таким образом, по документам валютная выручка 165 млн долл. вроде бы пришла в Украину, а на самом деле валютная выручка оставалась на счетах оффшорных компаний подконтрольных нашей обвиняемой".

Также Яковинец сообщил, что четыре уголовных дела против Тимошенко относительно ее деятельности в корпорации "Единые энергетические системы Украины " объединены в одно производство. "В связи с тем, что по всем этим делам (по деятельности Тимошенко в корпорации ЕЭСУ) к уголовной ответственности привлекается один человек, согласно статье 26 Уголовно-процессуального кодекса эти все дела и были объединены в одно производство. В настоящее время у нас есть одно дело по которому и предъявлено обвинение", - заявил Яковинец.

Кроме того, Анатолий Яковинец сообщил, что Юлия Тимошенко не сотрудничает со следователями Государственной налоговой службы Украины. По его словам, Тимошенко не дает показаний по делу, поскольку это лишь ее право, а не обязанность. Начальник главного следовательного управления также сказал, что первый раз следователь приходил в Лукьяновское СИЗО и зачитал бывшему премьер-министру обвинение, а второй раз следователь провел формальный допрос Тимошенко, который длился 15 минут в присутствии ее защитника Сергея Власенко. Яковинец подчеркнул, что никаких пыток и издевательств во время допроса не было.

Напомним Главное следственное управление Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ)10 ноября 2011 г. предъявило обвинение экс-премьер-министру, лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко в организации сокрытие валютной выручки в сумме свыше 165 млн долл. Кроме того, Тимошенко обвиняют в хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 47 млн грн.

7 ноября с.г. защитник Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко сообщил, что Государственная налоговая служба Украины возобновила еще 4 уголовных дела против Тимошенко относительно событий 1996-97 гг.  Он добавил, что ничего нового в уголовных делах по Тимошенко не возникло, а прокуратура отменяет постановления о закрытии уголовных дел.

Кроме того, Власенко сообщил, что защитники Тимошенко получили постановление, подписанное генеральным прокурором Виктором Пшонкой от 20 октября 2011 г., в котором говорится, что постановления ГПУ от 2004 г. о закрытии уголовных дел в отношении Тимошенко мотивируются тем, что изучение уголовного дела показало, что решение о закрытии дел принято незаконно. Власенко напомнил, что в свое время, решение о закрытии этих дел было принято совместным заседанием двух палат Верховного суда Украины. Он также подчеркнул, что эти дела возбуждались в 2001 г. накануне парламентских выборов и, по его убеждению, это напрямую связано с предвыборными технологиями. Сейчас эти дела возобновляются, чтобы убрать Тимошенко с предвыборной арены, отметил Власенко.

Ранее первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин сообщал, что, против экс-премьера Юлии Тимошенко расследуются три уголовных дела.

11 октября Печерский районный суд Киева признал экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ и приговорил к 7 годам лишения свободы. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн. Ее апелляция относительно обвинительного приговора будет рассматриваться в Апелляционном суде г. Киева 13 декабря.

Для Тимошенко - это второй арест в жизни. В феврале 2001 г. - вскоре после отставки с поста вице-премьера по ТЭК в правительстве Виктора Ющенко - Тимошенко была помещена в Лукьяновское СИЗО. Тогда Тимошенко обвиняли в неуплате налогов и контрабанде российского газа в Украину во время ее управления компанией ЕЭСУ. В марте того же года Печерский райсуд признал безосновательными эти обвинения, и Тимошенко вышла на свободу.

РБК-Украина