"Предварительное заседание может состояться 13 декабря, но официального сообщения об этом у нас пока еще нет", - сказал Сухов.

Как известно, ранее защитник экс-премьера Сергей Власенко заявлял, что Печерский районный суд Киева обязан не позднее 14 ноября передать в Апелляционный суд Киева жалобу Тимошенко на незаконность приговора по так называемому "газовому делу".

Напомним, Тимошенко и ее защитники 25 октября передали в Печерский районный суд Киева апелляционную жалобу на незаконность приговора, объявленного 11 октября.

Ранее Печерский районный суд Киева признал экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ и приговорил к 7 годам лишения свободы. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.

Для Тимошенко это второй арест в жизни. В феврале 2001 г. - вскоре после отставки с поста вице-премьера по ТЭК в правительстве Виктора Ющенко - Тимошенко была помещена в Лукьяновское СИЗО. Тогда Тимошенко обвиняли в неуплате налогов и контрабанде российского газа в Украину во время ее управления компанией ЕЭСУ. В марте того же года Печерский райсуд признал безосновательными эти обвинения, и Тимошенко вышла на свободу.

Кроме дела о подписании газовых контрактов с РФ против Тимошенко возбуждены еще ряд уголовных дел. 13 октября СБУ возбудила уголовное дело по долгу ЕЭСУ. Тимошенко обвиняется в том, что будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 млн дол.

Также генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) 20 октября 2011 г. отменено постановление о закрытии уголовного дела в отношении Тимошенко по фактам хищения более 25 млн грн бюджетных средств и уклонения от уплаты более 20 млн грн налогов путем введения преступной финансовой схемы по расчетам за природный газ корпорацией ЕЭСУ и сокрытие доходов от деятельности ее оффшорной компании. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 191 (до 12 лет лишения свободы), и ст. 212 УК Украины (около 8 лет).

Также против Тимошенко возбуждено дело относительно средств, полученных в рамках Киотского протокола по продаже квот на выбросы парниковых газов и относительно злоупотребления при закупке правительством по завышенной цене 1000 автомобилей скорой помощи, что привело к убыткам государства в 50 млн грн (объединены в одно дело).

Вчера Власенко заявил, что Государственная налоговая служба Украины возобновила еще 4 уголовных дела против Тимошенко относительно событий 1996-97 гг. Он добавил, что ничего нового в уголовных делах по Тимошенко не возникло, а прокуратура отменяет постановления о закрытии уголовных дел.

Кроме того, Власенко сообщил, что защитники Тимошенко получили постановление, подписанное генеральным прокурором Виктором Пшонкой от 20 октября 2011 г., в котором говорится, что постановления ГПУ от 2004 г. о закрытии уголовных дел в отношении Тимошенко мотивируются тем, что изучение уголовного дела показало, что решение о закрытии дел принято незаконно.

Тимошенко может выйти на волю, если Верховная Рада примет закон о декриминализации экономических преступлений (при условии, что в принятой редакции будет статья, по которой осудили Тимошенко). Но его рассмотрение в ВР уже несколько раз откладывалось.

РБК-Украина