Процесс по ЗСТ полностью урегулирован, и входе последнего визита в Брюссель Клюева, поставлена окончательная точка в этом вопросе. Были сняты все противоречия, и теперь мы ждем только политических решений. 19 декабря состоится саммит Украина-ЕС, до этой даты должны быть завершены все политические переговоры и будут объявлены результаты двух летней деятельности в этом направлении", - заявил Майко.

Напомним, в четверг, 27 октября с.г., Европарламент большинством голосов принял резолюцию в отношении Украины на сессии в Страсбурге. Окончательный текст резолюции по Украине стал результатом компромисса всех политических сил Европарламента. Переговоры по поводу заключения Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной было решено не прекращать. Но депутаты согласились, что судьба этого документа после его согласования и подписания должна быть поставлена в зависимость от прогресса Киева на пути демократизации.

Отметим, в двусторонних отношениях Украины и Европейского союза в настоящее время наметился риск глубоких осложнений, причиной которых является возбуждение двух уголовных дел против Тимошенко.

Прецедент содержания Тимошенко под стражей и вынесения ей судом жесткого приговора по одному из обвинений вызвал огромный резонанс и негативную оценку происходящего среди мировой общественности. Подобный подход к судебным разбирательствам, по оценке первых лиц государств в составе ЕС и ведущих политиков, может грозить Украине прекращением переговоров по заключению Соглашения об ассоциации, а также создание ЗСТ с ЕС.

18 октября, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Херман ван Ромпей приняли решение об отмене визита Президента Украины Виктора Януковича в ЕС, который был запланирован на 20 октября. Пресс-служба верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сообщила, что решение об отмене визита было сделано европейскими политиками для того, чтобы подчеркнуть необходимость "достижения прогресса в обеспечении верховенства закона и независимости судебной власти" в Украине.

Напомним, Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил Тимошенко 7 годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".

РБК-Украина