Напомним, 17 августа 2011 г. умер премьер-министр Крыма Василий Джарты. Отметим, после его смерти активно обсуждались  имена претендентов на кресло премьер-министра Крыма, периодически отдавая "пальму первенства" нынешнему главе Севастопольской горгосадминистрации Владимиру Яцубе или руководителю МДВ Украины Анатолию Могилеву. Те, в свою очередь, опровергали такие предположения.

Назначение Анатолия Могилева премьер-министром Крыма, вероятней всего, делается для того, чтобы обострить напряжение в Крыму и вызвать протестные настроения среди крымских татар. Об этом РБК-Украина сообщил председатель Меджлиса, народный депутат Мустафа Джемилев.  Джемилев, по его собственным словам, основывается на прошлых действиях министра внутренних дел Могилева, который "ущемлял права крымских татар в Крыму".

Отметим, что уже завтра, 8 ноября, крымский парламент должен провести "техническое" голосование и утвердить на должности премьер-министра Крыма Анатолия Могилева.

В то же время, по мнению председателя крымской организации партии «Батькивщина», народного депутата Андрея Сенченко, согласование назначения на пост крымского премьера Анатолия Могилева в очередной раз продемонстрировало попрание Конституции АРК. Такое мнение высказал парламентарий в комментарии корреспонденту РБК-Украина.

«В Крыму, к сожалению, нет Верховной Рады АРК, есть сборище конъюнктурщиков, которые готовы продемонстрировать свою лояльность правящему режиму в любых вопросах», - заявил Сенченко.

По словам нардепа, крымский парламент в течение трех месяцев после смерти Василия Джарты не мог предложить кандидатуру нового премьера, дожидаясь назначения «сверху». Нардеп напомнил, что согласно Конституции АРК кандидатуру премьера должна вносить Верховная Рада Крыма, а Президенту принадлежит лишь функция согласования этой кандидатуры. «По сути дела, произошло, можно сказать, назначение. Это связано с тем, что в стране не работают законы, в стране, попросту говоря, диктатура, - заявил Сенченко, - Соответственно крымские избиратели не влияют на ситуацию, а крымские, так называемые, парламентарии вообще ни на что не влияют, потому что они стоят в позе "ласточки"».

Нардеп высказал мнение, что Могилев в должности крымского премьера вряд ли сможет влиять на ситуацию в Крыму.

Сенченко добавил, что реакции крымскотатарской общественности на кандидатуру Могилева будет отрицательной. «Хочу сказать, что за это время у нас в стране вообще накалилась обстановка и вся украинская власть находится, по сути дела, в конфликте со всем украинским народом вне зависимости от веры, языка и места проживания», - резюмировал политик.

 С декабря 1992 г. Анатолий Могилев работал старшим оперуполномоченным по особо важным делам отдела внутренней безопасности УВД Донецкой области.

В 1993 г. Анатолий Могилев закончил Украинскую академию внутренних дел.

С 1995 по 2000 г. возглавлял Артемовский городской отдел УМВД Украины в Донецкой области, а с 2000 по 2005 год - Макеевское городское управление УМВД Украины в Донецкой области.

2007 г. Анатолий Могилев назначен начальником ГУ МВД Украины в АР Крым, а впоследствии заместителем Министра - начальником Главка милиции Крыма.

С декабря 2007 г. находился в распоряжении министерства внутренних дел Украины.

11 марта 2010 г. генерал-майор милиции Анатолий Могилев назначен министром внутренних дел Украины.

Напомним, за период руководства МВД Анаталия Могилева, в Украине был отменен обязательный технический осмотр для легковых автомобилей, которые не используются в коммерческих целях. Также вступил в силу приказ МВД, возобновляющий работу стационарных постов дорожно-патрульной службы (ДПС).  Напомним, также в Одесской области в ночь с 29 на 30 сентября 2011 г. в перестрелке с преступниками погибли двое милиционеров, еще четверо были ранены.

 

 

РБК-Украина