В частности лишиться портфелей могут министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитриий Табачник и министр финансов Украины Федор Ярошенко.

Кроме того, существуют предпосылки, что увольнение может грозить министру обороны Михаилу Ежелю.

В частности, еще в конце августа глава Администрации Президента Сергей Левочкин предположил, что министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник может быть уволен в ходе кадровых изменений в составе правительства.

"Будет много изменений в структуре Кабинета министров. Ожидаются кадровые перестановки в ключевых министерствах", - отметил Левочкин. Не исключил глава Администрации и возможности увольнения Дмитрия Табачника с поста министра.

Кроме того, могут смениться и губернаторы некоторых областей, добавил Левочкин.

Отметим, в июне Янукович предупредил министров гуманитарного блока о том, что, если они не изменят своего отношения к работе, то могут быть уволены. "Гуманитарный блок правительства сегодня заслуживает очень низкую оценку", - сказал Президент.

Это был не первый выпад в адрес министров гуманитарного блока, и в частности Дмитрия Табачника.

В июне Табачника подвергли критике и в отчете Международной правозащитной организации Freedom House, об уровне демократии в Украине. Правозащитники тогда отметили снижение уровня демократии и формирование в нашей стране "нездоровой политической обстановки". Среди прочего, в отчете рекомендовалось отправить в отставку министра образования Дмитрия Табачника как "источник раздора в сфере образования и языковой политики".

Президент Виктор Янукович, 12 мая, касаясь вопроса о закрытии школ, раскритиковал работу Табачника. Тогда Президент потребовал от профильного министра привлечь прокуратуру и разобраться по каждому из случаев закрытия школ.

Янукович также был недоволен законопроектом Табачника о высшем образовании. По словам Президента, законопроект вместо расширения автономии вузов "продолжает практику фактически тотального контроля чиновников за вузами".

Отметим, что ранее оппозиция неоднократно пыталась отправить в Дмитрия Табачника отставку. Так, в декабре 2010 г.в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об обращении к Президенту с предложением уволить Табачника с должности министра образования и науки, молодежи и спорта. Но тогда за соответствующий запрос проголосовало лишь 55 народных депутатов.

В свою очередь Виктор Янукович неоднократно публично высказывал свои замечания в адрес министра финансов Федора Ярошенко. Так 7 апреля Президент настоятельно порекомендовал ему не перекладывать ответственность за процесс формирования местных бюджетов на премьер-министра.

Отметим, что с 3 октября в Министерстве финансов началась комплексная проверка. "Это плановая проверка по поручению Президента, которое он дал еще в августе. Проверяется кадровая, правовая работа, и в ближайшее время мы предоставим всю подробную информацию", - сказал руководитель пресс-службы министерства Виктор Косарчук.

В то же время, источник в одном из учреждений, участвующих в проверке, уточнил, что исследуется 40-50 вопросов, относящихся ко всему периоду с момента вступления Ярошенко в должность. В основном уделяется внимание не тому, как Минфин курирует госфинансы, а тому, как министерство в своей деятельности учитывает и выполняет поручения и указы Президента в рамках экономических реформ.

Напомним, ранее со ссылкой на источник сообщалось, что глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валерий Хорошковский может занять место нового вице-премьера, министра финансов. После вступления в новую должность Хорошковский должен будет завершить реформу, объединив налоговое и таможенное ведомства в структуре Минфина.

РБК-Украина