", - заявил Литвин.

Отметим, ВР приняла проект постановления № 9000/п о принятии в первом чтении проекта бюджета на 2012 г. 20 октября. За принятия проекта постановления проголосовали 248 народных депутата.

Согласно проекту бюджета на 2012 г., доходы общего фонда бюджета Украины по сравнению с 2011 г. вырастут на 14%, или на 42 млрд грн (до 341 млрд грн). При формировании показателей были учтены как рост самих доходов - на 39 млрд грн, так и сокращение расходов на 3 млрд грн, которые "имели разовый и периодический характер". Будут также сокращены дефициты бюджетов Пенсионного фонда (до 0,2% ВВП) и НАК "Нафтогаз Украины" (0,8%). Дефицит госбюджета планируется в рамках 1,5% ВВП, суммарный - не более 2,5%. Таким образом, только на дотациях Пенсионному фонду (2,2 млрд грн) в следующем году будет сэкономлено 15,6 млрд грн. Кабинет министров установил предельный объем дефицита госбюджета на 2012 г. на уровне 24 млрд 129 млн 484,1 тыс. грн. Проектом государственного бюджета Украины на 2012 г. предусматривается рост ВВП на 5,5%.

Напомним, 22 сентября на пленарном заседании ВР министр финансов Федор Ярошенко представил проект бюджета-2012 народным депутатам Украины. Отметим, почти полтора часа понадобилось во вторник 18 октября членам комитета Верховной Рады по вопросам бюджета, чтобы принять решение относительно дальнейшей судьбы правительственного законопроекта N9000 "О госбюджете на 2012 г.".

В течение позапрошлой недели рабочая группа комитета рассматривала документ, и, по словам его главы Валерия Баранова (Народная партия), еще до первого чтения к ним поступило 1,5 тыс. депутатских поправок, увеличивающих расходную часть бюджета на 386 млрд грн. "В основном были предложения о повышении социальных расходов",- уточнил Баранов. Минфин в сентябре предлагал принять бюджет с расходами в размере 410 млрд грн. Из таблицы депутатских поправок к проекту бюджета следует, что практически все они были отклонены комитетом.

Парламентарии, в частности, пытались увеличить объемы госгарантий, предусмотреть средства на выплаты вкладчикам Сбербанка СССР, а дотации Пенсионному фонду на выплату пенсий и надбавок по разным программам осуществлять также за счет поступлений от акцизного сбора, ввозных пошлин на нефтепродукты и транспортные средства. Были и предложения, направленные на увеличение доходной части бюджета без пересмотра плановых показателей по сбору налогов.

Отметим, ранее председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов прогнозировал, что рассмотрение проекта госбюджета на 2012 г. будет сложным и не исключает его принятия только в третьем чтении. "Что касается государственного бюджета, то, естественно, у депутатов очень много замечаний. Если в количественном составе, то замечаний еще на один государственный бюджет - на 360 с лишним миллиардов гривен дополнительных предложений. Естественно, реализовать все эти предложения в рамках государственного бюджета следующего года не представляется возможным, поэтому будет непростое рассмотрение бюджета", - сказал Ефремов.

Он подчеркнул, что после голосования бюджета в первом чтении будут вноситься поправки ко второму чтению, затем депутаты, по словам Ефремова, либо выйдут на окончательное принятие бюджета, либо уйдут еще на третье чтение.

В то же время он выразил надежду на то, что бюджет будет качественно доработан и может быть принят во втором чтении. По мнению председателя фракции ПР, критика в адрес бюджета, которая звучит из различных источников, является ошибочной. "Если вы внимательно просмотрите бюджет, то по всем вопросам, по всем выплатам, особенно социальной сферы, у нас стоят плюсы, это говорит о том, что ни по одной из социальных выплат у нас не намечается уменьшения по бюджету на 2012 г.", - отметил Ефремов.

Проект бюджета на 2012 г. был зарегистрирован в парламенте 15 сентября под №9000. 22 сентября на пленарном заседании ВР рассмотрела проект бюджета, представленный министром финансов Федором Ярошенко, и отклонила проект постановления №9000/п, инициированный народным депутатом от БЮТБ Сергеем Терехиным об отклонении проекта госбюджета-2012. За соответствующее решение проголосовали только 90 нардепов из минимально необходимых 226. В заключении Главного научно-экспертного управления аппарата ВР на проект бюджета-2012 говорится, что данный законопроект может быть принят за основу.

РБК-Украина