В результате, по официальным данным, погибли 442 человека, около 1,5 тыс. получили ранения.

Сообщается, что больше всего шансов победить имеют три кандидата: премьер-министр, представитель центристской течения Алмазбек Атамбаев, член парламента Камчибек Ташиев, который возглавляет партию сторонников бывшего президента Бакиева, и Адахан Мадумаров, который занимал высокий пост в органах безопасности во времена Бакиева.

Выборы президента, кроме местных независимых наблюдателей и наблюдателей от кандидатов и СМИ, отслеживают около 800 международных наблюдателей из 47 организаций, представленных 56 странами мира, и более 100 представителей иностранных СМИ.

Действующий Президент республики Роза Отунбаева во время голосования на своем избирательному участке в Бишкеке сказала, что сегодняшние президентские выборы в Киргизии - последний шанс сторонников бывшего президента Курманбека Бакиева вернуться во власть.  По ее словам, "бакиевцы многое вложили на эти выборы, представили свою концепцию реваншизма". "Я думаю, в Киргизии предстоит сделать еще много работы для консолидации общества", - отметила глава государства.

При этом Отунбаева опровергла утверждения кандидата в президенты Камчыбека Ташиева о применении административного ресурса на выборах. "Говорить об административном ресурсе просто смешно", - отметила она.

Это уже шестые по счету выборы главы киргизского государства за 20 лет независимости. На высший пост в стране претендуют 16 человек. Отунбаева как Президент переходного периода по закону не могла выдвигать свою кандидатуру на этих выборах.

Порог явки избирателей отменен, таким образом выборы будут признаны состоявшимися независимо от числа проголосовавших. Как ожидается, предварительные итоги голосования будут известны 31 октября.

РБК-Украина