Верховным судом Украины в 2005 г. решение о закрытии уголовных дел по существу не рассматривалось, в удовлетворении ходатайств защитника Виктора Швеца в интересах Тимошенко и других было отказано, напоминает ГПУ.

Как сообщил позже бывший адвокат по делу ЕЭСУ, народный депутат, председатель комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец, Шевченковский райсуд столицы разрешил ГПУ подать кассационную жалобу по делу корпорации ЕЭСУ относительно Антонины Болюры и Геннадия Тимошенко, которое была полностью закрыто этим же - Шевченковским судом - еще в 2004 г.

"Вопреки всем нормам юриспруденции и законам логики Шевченковский райсуд растянул для прокуратуры срок подачи кассации с 3 месяцев, отведенных законом, до 7 лет. Понятно, что ничего общего с правом такое решение не имеет", - сказал депутат.

Отметим, ранее сегодня сообщалось, что Служба безопасности Украины (СБУ) планирует допросить бывшего главного бухгалтера корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) Лидию Сокольченко. По информации издания "Коммерсант-Украина", сотрудники следственного управления центрального аппарата СБУ и департамента "К" управления СБУ в Днепропетровской области 27 октября уже обыскали квартиру Сокольченко. Она фигурирует в одном из дел, возбужденных в отношении Тимошенко. Мероприятия продолжались около двух часов, но, по словам адвоката экс-бухгалтера Ильи Бондаря, не принесли никаких результатов.

Отметим, на прошлой неделе ГПУ возобновила расследование очередного уголовного дела в отношении экс-премьера  Тимошенко. Ей вменяются в вину хищение бюджетных средств и уклонение от уплаты налогов при осуществлении расчетов за газ корпорацией ЕЭСУ. Возобновив дело, ГПУ обратилась в судебные инстанции с просьбой разрешить расследование в отношении "соучастников Юлии Тимошенко" в связи со вновь открывшимися обстоятельствами. В частности, речь идет о бывшем гендиректоре ЕЭСУ, свекре экс-премьера Геннадии Тимошенко и экс-руководителях корпорации - Евгении Шаго, Лидии Сокольченко и Антонине Болюре. Все они также подозреваются ГПУ в хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов. Уголовные дела в отношении них были закрыты Шевченковским райсудом Киева в декабре 2004 г.

Напомним, Главное следственное управление СБУ возбудило 5 июля 2011 г. уголовное дело по факту совершения бывшими служебными лицами Кабинета министров Украины, Промышленно-финансовой корпорации ЕЭСУ и компании United Energy International Limited по предварительному сговору группой лиц путем злоупотребления служебным положением покушения на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах на общую сумму 405 млн долл., по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15, ч. 5 ст. 191 УК Украины. Поводом для возбуждения уголовного дела стало обращение премьер-министра Украины 23 июня 2011 г. и 29 июня 2011 г. в Службу безопасности Украины, а также обращение министра обороны РФ Сердюкова к правительству Украины 10 июня 2011 г.

22 июня с.г. экс-премьер-министр Украины Тимошенко, которая возглавляла ЕЭСУ, заявила, что у Украины нет финансовых обязательств перед РФ по долгам корпорации ЕЭСУ. "15 лет ни один долг не может числиться. И, кроме того, безусловно, в таких суммах, как заявлено и близко такого долга не было", - заявила Тимошенко. Также она напомнила, что по этим вопросам были выиграны дела во всех судах, в том числе и Верховном суде Украины.

13 октября СБУ возбудило уголовное дело против Тимошенко по долгу ЕЭСУ. Тимошенко обвиняется в том, что будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах, путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 млн долл. Тимошенко отрицает свою вину, заявляя, что Янукович сфабриковал судебное дело, чтобы заставить оппозицию молчать в канун парламентских выборов в следующем году.

17 октября заместитель лидера фракции БЮТ-Батькивщина Александр Турчинов заявил, что Украина не предоставляла никаких государственных гарантий по обязательствам корпорации ЕЭСУ. По его словам, соответствующая резолюция изложена в письме министра юстиции Александра Лавриновича в Кабинет министров от 24 июня 2011 г на запрос народного депутата от Партии регионов Инны Богословской. "По информации Министерства финансов в его учете отсутствует информация о наличии каких-либо задолженностей ЕЭСУ перед Министерством обороны Российской Федерации и Министерством финансов не предоставлялись государственные гарантии по обязательствам корпорации ЕЭСУ", - процитировал письмо Турчинов.

19 октября Генпрокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что 18 октября Тимошенко допросили в качестве обвиняемой по делу о долге ЕЭСУ.

Отметим, премьер министр Украины Николай Азаров ранее заявлял, что отрицает возможность возврата России долгов корпорации ЕЭСУ.

Кроме этого против Тимошенко также возбуждены дела относительно средств, полученных в рамках Киотского протокола по продаже квот на выбросы парниковых газов, и относительно злоупотреблениях при закупке правительством по завышенной цене 1000 автомобилей скорой помощи, что привело к убыткам государства в 50 млн грн.

Напомним, Печерский райсуд Киева 11 октября присудил Тимошенко 7 лет лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.

На Киев из-за этого обрушился шквал критики со стороны ЕС. Свою реакцию на решение суда высказали МИД Германии, Франции, Польши. О разочаровании этим приговором уже заявили в ЕС. О том, что приговор является политически мотивированным, заявил и Президент Европарламента Ежи Бузек. ЕС вчера отменил визит Януковича в Брюссель, намеченный на 20 октября.

 

 

РБК-Украина