Расмуссен добавил, что не видит особой роли НАТО в новой Ливии. Тем не менее, альянс готов, если потребуется, оказывать поддержку новым властям страны в сфере обороны и безопасности.

Однако после заявления временного министра финансов и нефтяного сектора Ливии Али Тархуни о необходимости продления миссии НАТО на территории этой североафриканской страны США выразили намерение подробнее обсудить условия завершения операции с ПНС, что привело к переносу заседания альянса на два дня.  

Накануне Совет Безопасности ООН принял решение о снятии бесполетной зоны над Ливией с 1 ноября 2011г. Данная резолюция вступает в силу 31 октября 2011г в 23:59 по времени Триполи.

Напомним, 15 февраля 2011 г. на волне Панарабской революции в Ливии начались массовые акции протеста. Власти страны попытались силой подавить выступления оппозиции, бросив на разгон протестующих спецподразделения. Буквально за несколько дней волнения переросли в восстание, на сторону оппозиции перешли отряды армии и полиции, ряд высокопоставленных чиновников. Запад резко осудил применение силами Каддафи авиации и артиллерии против оппозиции.

Противоборство сторон вылилось в гражданскую войну. После того как мятежникам удалось взять под свой контроль несколько крупных городов, 26 февраля в Бенгази было объявлено о создании временного ливийского правительства. Вдохновленные своими успехами силы оппозиции начали поход на Триполи, в свою очередь силы Каддафи перешли в контрнаступление и вернули под свой контроль ряд крупных городов.

17 марта Совбез ООН принял резолюцию №1973, вводящую запрет на все полеты над Ливией и открывающую возможности для иностранного военного вмешательства. Началась военная операция коалиционных сил, в которой участвуют США, Франция, Великобритания, Испания, Италия, Катар. Союзные войска наносили ракетные и авиаудары по территории Ливии, войскам Каддафи и его бункерам в Триполи. Позже руководство операцией взяло на себя НАТО. Полгода войска Каддафи держали оборону.

Но ситуацию изменил неожиданно успешный штурм Триполи, предпринятый повстанцами в ночь на 22 августа. После этого получившие международное признание повстанцы захватывали город за городом, несколько раз пытались взять штурмом родной город Каддафи Сирт, где он пытался скрываться. 20 октября 2011 г. в ходе очередной операции полковник был убит. Гибель Каддафи ознаменовала конец диктаторской Джамахирии. Лидеры США и стран ЕС одобрили "освобождение" Ливии от режима Каддафи.

Отметим, в четверг представители Нигера, пожелавшие остаться неизвестными, сообщили, что шеф разведки Каддафи находится в западноафриканской стране - Мали.  Бывший глава разведки, как и сын Каддафи Сеиф аль-Ислам в спешке покинули Ливию, когда силы противников бывшего лидера захватывали его последние оплоты. Ливийские власти утверждают, что местонахождение Сеифа аль-Ислама Каддафи неизвестно. Предположительно, он находится где-то в Сахаре. В июне Международный уголовный суд выдал ордера на арест Абдуллы Сенусси и Сеифа аль-Ислама Каддафи, обвинив их в преступлениях против человечности.

Каддафи правил Ливией 42 года. За это время политик смог объединить различные племена, живущие в пустынной части страны, и городское население в одно государство, а также на время ослабить традиционный для страны конфликт между западной и восточной частями. Кроме того, Каддафи смог за счет доходов от продажи нефти обеспечить достаточно высокий уровень жизни для местного населения.

После прихода к власти в Ливии НПС, ожидается, что в стране опять будут введены законы шариата, в свое время отмененные Каддафи. Об этом заявил глава НПС Мустафа Джалиль. Отметим, что на протяжении нескольких месяцев сторонники Каддафи предостерегали, что победа НПС будет означать успех радикальных исламистов. Интересно, что "Аль-Кайеда", поддержавшая ливийскую оппозицию, ранее также предлагала создать в Ливии исламское государство. По мнению ряда СМИ, заявления Джалиля стали сюрпризом для стран Запада, рассчитывавших, что после свержения Каддафи в Ливии будет построено демократическое общество.

РБК-Украина