На открытии саммита королева Елизавета II рассказала о необходимости более активной роли женщины в обществе. К слову, сама она взошла на престол из-за того, что у ее отца, короля Георга VI, не было сыновей.

В настоящий момент в Великобритании действует Акт о престолонаследии 1701 г., установивший преимущества наследования трона по мужской линии. Согласно Акту, младшие братья имеют приоритетное право на престол перед старшими сестрами.Поправки в закон о престолонаследии британское правительство начало разрабатывать в 2007 г. Чтобы они вступили в силу, их должны были утвердить все страны Содружества, поскольку номинально главой государства в этих государствах остается монарх Соединенного Королевства. В ближайшее время одобренные сегодня изменения будут внесены в британское законодательство.

Ранее Кэмерон предлагал также отменить запрет на брак монарха с католиком. Содружество сняло запрет на брак монарха с последователем римской-католической церкви, хотя королю или королеве, как главе Англиканской церкви будет запрещено исповедовать католическую веру.

На саммите встретились большинство глав правительств 54 стран, когда-то входивших в состав Британской империи, с общим населением около 2 млрд человек, за исключением премьер-министра Индии Манмохана Сингха, который отказался прибыть без объяснения причин.

РБК-Украина