В противном случае Вигланд пригрозил, что Москву пустят в ВТО и без согласия Грузии, однако для властей республики это станет политическим поражением.

По словам Виганда, вариант прямого голосования 15 декабря возможен. Выяснилось, что законы ВТО позволяют делать исключения, при которых претендент на вступление в организацию может не получать согласие всех ее членов.

Сам Виганд от комментариев отказался.

Для вступления в ВТО Россия должна решить разногласия с Грузией. Грузия является членом в ВТО и последовательно выступает против вхождения в эту организацию России. В конце апреля 2008 г. Грузия вышла из переговорного процесса о вступлении РФ в ВТО, который возобновился при посредничестве Швейцарии в марте 2011 г. Главным условием согласия на вступление РФ в эту организацию Грузия выдвигает собственный или международный контроль на таможенно-пропускных пунктах на границе РФ с Абхазией и Южной Осетией. В Москве считают эти государства независимыми, а потому отказываются от требований Тбилиси. Очередные переговоры между странами при посредничестве Швейцарии также зашли в тупик.

Отметим, в среду, 25 октября, заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе в телефонном интервью для Wall Street Journal из Женевы сообщил, что Грузия предложила России новые условия вхождения в ВТО. "Сейчас мы находимся на самом финише переговоров", - сказал чиновник. Новый компромисс, предложенный Грузией, включает создание нейтрального мониторинга за торговлей товарами, включая представителей двух анклавов.

"Суть предложения состоит в международном наблюдении при участии представителей Абхазии и Южной Осетии. После того, как Россия уладила свои вопросы с США и ЕС, заинтересованность Запада в российско-грузинских переговорах стала "более интенсивной", - сказал Капанадзе. При этом он отказался комментировать возможное давление ЕС на Грузию.

Напомним, европейский комиссар по торговле Карел де Гюхт 21 октября сообщил, что Россия и ЕС достигли соглашения, которое открывает РФ дорогу для присоединения к ВТО к концу 2011 г. По его словам, у РФ осталось очень мало времени для того, чтобы достичь двустороннего соглашения с Грузией. В связи с этим Еврокомиссия (ЕК) призывает стороны скорее разрешить противоречия. Об этом говорится в обнародованных материалах ЕК. В них отмечается, что европейский регулятор готов предложить любую помощь, которая может быть необходима для урегулирования вопроса."ЕС и РФ пришли к соглашению по всем оставшимся вопросам, что открыло России дорогу для присоединения к ВТО к концу года. Достигнутое взаимопонимание позволит защитить рабочие места в Европе и предотвратить перенос производства в секторе промышленной сборки в Россию", - говорится в сообщении ЕК.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин призвал США и Евросоюз помочь России преодолеть сопротивление Грузии. "У меня возникает законный вопрос: наши основные партнеры в Европе и в Соединенных Штатах хотят, чтобы Россия была членом ВТО или не хотят? Не надо прятаться за грузинский вопрос. Если хотят, то они смогут это сделать очень быстро, тем более что основных компромиссов мы достигли", - сказал премьер.

Президент России Дмитрий Медведев ранее выразил надежду, что Россия вступит во ВТО до конца 2011 г. По его словам, согласие на это Тбилиси, который сейчас блокирует вступление России в ВТО, могло бы восстановить прерванные дипломатические отношения между Россией и Грузией. "Бартера с Грузией я бы точно не хотел, это было бы просто аморально. У Грузии есть отдельная позиция по этому поводу. Мы к ней относимся с уважением, если речь идет о позиции, продиктованной уставными целями ВТО. Торговля, преференции, таможенные режимы - все это мы готовы обсуждать. Но под тему вступления в ВТО наши грузинские коллеги пытаются протолкнуть новое создание политической проблемы, а именно: пункты пропуска, кто что контролирует", - заявил тогда Медведев. Он добавил, что если Грузия под маркой вступления в ВТО попытается протолкнуть изменение существующих политических реалий, то Россия на это не пойдет. "Даже ВТО не будет той ценой, которая может быть заплачена", - сказал Медведев.

Если ЕС добьется согласия Грузии, Россия может быть принята в ВТО уже следующей весной.

РБК-Украина