Переговоры по поводу заключения Соглашения об ассоциации между Евросоюза и Украиной было решено не прекращать. Но депутаты согласились, что судьба этого документа после его согласования и подписания должна быть поставлена в зависимость от прогресса Киева на пути демократизации. Учитывая то, что представители всех политических сил согласились с текстом резолюции, скорее всего, он будет одобрен и во время голосования, которое состоится 27 октября.

Декларация по Украине, согласована во вторник, имеет важное значение. Поскольку когда Соглашение об Ассоциации между Евросоюза и Украиной будет окончательно согласовано и подписано, начнется процесс ратификации. Будет голосовать по этому поводу и Европейский парламент. Тогда евродепутаты вернутся к резолюции и использовать ее как основу для принятия решения "за" или "против".

Отметим, сначала каждая фракция в Европарламенте предложила свой вариант резолюции, голосование по которой запланировано на четверг. Во вторник представители фракций встретились для консультаций. В конце концов, политические силы разделились на два лагеря. Представители одного требовали немедленно прекратить переговоры с Украиной по поводу Соглашения об ассоциации через приговор и последующие обвинения бывшего украинского премьер-министра Юлии Тимошенко. Представители второго лагеря настаивали, что переговоры по поводу Соглашения об ассоциации прекращать нельзя, отмечает Deutsche Welle.

По словам Марека Сивца, евродепутата от фракции социалистов, то, как проходил судебный процесс над Тимошенко и политические события вокруг него вызвали большое недовольство в Европарламенте. Впрочем, в интервью Deutsche Welle депутат подчеркнул, что его фракция выступала против прекращения переговоров по поводу соглашения об ассоциации. "По моему мнению нет взаимозависимости между делом Тимошенко и заключением Соглашения об ассоциации", - сказал Сивец.

Более категорично оценивают судебный процесс над Тимошенко представители Европейского народной партии (ЕНП). Впрочем, там также выступают против блокирования Соглашения об ассоциации. В частности, представитель ЕНП Елмар Брок в интервью Deutsche Welle на днях выразил убеждение, что шансы подписать Соглашение об ассоциации до конца года, как того хотят, и Брюссель, и Киев, остаются. "Это соглашение является взаимовыгодным. Однако мы не можем забывать, что Евросоюз - это сообщество, которое базируется на общих ценностях. Преследуя наши интересы, мы не можем, как говорят, "продавать нашу душу". Мы должны видеть, что гарантируются какие минимальные стандарты правового государства, а оппозиция не испытывает систематических притеснений", - отметил Брок.

Отметим, в двусторонних отношениях Украины и Европейского союза в настоящее время наметился риск глубоких осложнений, причиной которых является возбуждение двух уголовных дел против экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

Прецедент содержания Тимошенко под стражей и вынесения ей судом жесткого приговора по одному из обвинений вызвал огромный резонанс и негативную оценку происходящего среди мировой общественности. Подобный подход к судебным разбирательствам, по оценке первых лиц государств в составе ЕС и ведущих политиков, может грозить Украине прекращением переговоров по заключению Соглашения об ассоциации, а также создание ЗСТ с ЕС.

Напомним, 18 октября,  глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Херман ван Ромпей приняли решение об отмене визита Президента Украины Виктора Януковича в ЕС, который был запланирован на 20 октября.

В то же время глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов уверял, что Януковича "ждут в Брюсселе". По его словам, накануне ему подтвердили эту информацию представители Европарламента.

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон отмечала, что приговор в отношении лидера партии "Батькивщина" в Европе считают политически мотивированным, и он может стать поводом для пересмотра европейско-украинских отношений.

Пресс-служба Эштон сообщила, что решение об отмене визита было сделано европейскими политиками для того, чтобы подчеркнуть необходимость "достижения прогресса в обеспечении верховенства закона и независимости судебной власти" в Украине.

"Как недавно заявляла Верховный представитель Кэтрин Эштон, то, как украинские власти в целом будут уважать универсальные ценности и верховенство права, и, в частности, как будут проводиться уголовные дела против членов бывшего правительства, содержит риск глубоких осложнений для двусторонних отношений Украина-ЕС, включая заключение Соглашения об ассоциации, наш политический диалог и более тесное сотрудничество ", - подчеркнула спикер Эштон Майя Кощанчич.

РБК-Украина