Однако текст соглашения вряд ли удастся согласовать в среду из-за расхождений по ряду ключевых вопросов, прежде всего - относительно перспективы членства Украины в ЕС.

Юбилейный, 20-й раунд переговоров по соглашению об ассоциации по замыслу организаторов должен был стать последним в продолжающемся с весны 2007 г. переговорном процессе. На минувшей неделе Украина и ЕС завершили согласование наиболее сложной части СА - раздела о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС. Если в среду стороны снимут вопросы и по политической части документа, это позволит объявить о том, что он готов к ратификации.

Ныне как дискуссионные отмечены лишь несколько фрагментов текста соглашения, в частности, преамбула. Как сообщалось, на минувшей неделе Президент Украины Виктор Янукович потребовал включить в документ упоминание о "перспективе вхождения Украины в ЕС", заявив, что в противном случае заключение договора будет отложено.

Между тем в предложениях МИД, разработанных к переговорам, указание Президента выполнено не полностью - Киев не потребовал от Брюсселя непосредственного упоминания о перспективе членства, ограничившись намеком. "Статья 49 Договора Евросоюза предполагает право на членство в ЕС любого европейского государства",- говорится в украинской версии преамбулы. Там же предлагается формально подтвердить статус Украины как "европейского государства". "Для меня неважно, как именно будет зафиксирована перспектива - ссылкой на 49-ю статью, или на 2-ю статью, или как-то иначе. Главное, чтобы было указание на конечный результат в виде членства... Без членства этот договор пустой",- пояснил руководитель украинской переговорной группы, заместитель министра иностранных дел Павел Климкин.

В ходе предстоящего раунда переговоров планируется также обсудить и формулировки, связанные с безвизовым диалогом. На данный момент в договоре идет речь о возможности отмены виз "в долгосрочной перспективе", однако на недавнем саммите Восточного партнерства в Варшаве Европейский Союз согласился на более амбициозную формулировку - без упоминания "долгосрочности" этого процесса.

Еще одна важная несогласованная норма договора касается продолжительности его действия. Украина предлагает заключить соглашение об ассоциации на 10-летний срок без автоматического продления, при этом через 5 лет должен быть проведен "комплексный пересмотр" норм документа, в том числе раздела о ЗСТ. В Евросоюзе же хотят сделать договор бессрочным, а через 5 лет ограничиться "оценкой его выполнения сторонами".

Для обеспечения выполнения договоренностей после подписания соглашения будет создан ряд двусторонних органов. На политическом уровне процессом будет управлять Совет ассоциации, в состав которого войдет часть членов украинского правительства, а также представители структур ЕС и европейских стран. В задачи совета входит также "периодический пересмотр" норм соглашения.

В последнее время переговорный процесс между сторонами затормозился в связи с осуждением Юлии Тимошенко. Представитель Европарламента и Еврокомиссии выразили обеспокоенность приговором экс-премьеру Украины, как политически мотивированным.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон 13 октября заявила, что переговоры ЕС и Украины по соглашению об ассоциации и ЗСТ будут продолжены, несмотря на приговор Тимошенко.

На фоне критики ЕС по поводу приговора Тимошенко, Янукович заявил о том, что Украина должна подписать такое соглашение с Евросоюзом, которое нужно стране. При этом он отметил, что Украина готова перенести на более поздний срок подписание соглашения об ассоциации и создании ЗСТ, если европейские лидеры окажутся к этому не готовы в связи с делом Тимошенко.

20 октября член Европейской комиссии по вопросам торговли Карел де Гухт сообщил, что в ходе встречи с первым вице-премьером Украины Андреем Клюевым достигнуты все соглашения между Украиной и ЕС по ЗСТ. Ранее Гухт заявил, что воплощение соглашения между Евросоюзом и Украиной о ЗСТ зависит от политической воли официального Киева. При этом он не видит противоречий в подписанном соглашении о ЗСТ в рамках СНГ и созданием ЗСТ Украина-ЕС.

Экономическая составляющая ЗСТ может начать функционировать с 1 января 2013 г, отметил ранее директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".

РБК-Украина